Отзыв:

Тяжелое детство, деревянные игрушки - это не афоризм, а печальная реальность.

07.02.2019
Дата: 06.04.2019
Достоинства: сюжет, игра актеров,идея
Недостатки: нет

Посоветовали мне посмотреть фильм "Капернаум", но предупредили, что просмотр будет сложный и тяжелый. После увиденного под сильнейшим впечатлением, поэтому решила написать отзыв, захотелось поделиться своим мнением.

Эта киноработа получила много наград: "Оскар", "Золотой глобус", "Пальмовая ветвь", значит посмотреть стоит, возможно со временем этот фильм станет классикой.

Картину снял ливанский режиссер, она даже сама сыграла в фильме роль адвоката. Это рассказ о жизни детей в Ливане. Главный герой мальчик по имени Зайн, он из многодетной бедной семьи, попадает в тюрьму, за нападение на человека. Ребенок не зарегистрирован, не знает сколько ему лет, при задержании врач определяет его приблизительный возраст по зубам.

На суде родители обвинят его в том, что он позорит семью, а мальчик к ним имеет только одну претензию - "зачем меня произвели на свет".

Это непонятный для нас мир, нищета, трущобы, дети с детства вынуждены работать и добывать себе пищу. Мальчик Зайн подымает тяжести и продает воду. Родители нормальным считают отдать, вернее, продать свою малолетнюю дочь, будущему мужу.

Это реально тяжело смотреть, дети употребляют наркотики, голодают, а деревянные игрушки - это самое доступное развлечение.

В картине главную роль играет не профессиональный актер, а мальчик-беженец, скорее всего, он даже проживает роль. В этом аду остается только мечтать, и Зайн хочет уехать в Скандинавию.

Фильм освещает серьезные социальные проблемы, режиссер постаралась максимально показать жизнь таких детей. Картина вызывает неоднозначные эмоции, просто посмотреть не получиться, нужно понять его. Остаться равнодушным тоже не выйдет.

Кстати, если думаете, что плохо живете в нашей стране, посмотрите этот фильм и сразу поймете, что не так все печально, как вы думаете.