Отзыв:

Избегайте этого поезда, лучше ездите на других

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 31.12.2018
Достоинства: проводники работают нормально, билеты чуть дешевле других маршрутов
Недостатки: поезд больше стоит чем едет, вагоны старые, график движения неудобный

Несколько раз отдыхал в Анапе, Джемете, под Новороссийском, и много раз ездил в те места двумя новороссийскими поездами, они неплохие, особенно фирменный "Черноморец". Но вот один раз у меня возникли проблемы с покупкой билетов в Анапу, и я вместо билетов на какой-либо из двух этих поездов купил билеты на Поезд №247 Санкт-Петербург—Анапа—Санкт-Петербург. О чем много раз пожалел.

Поезд составлен из старого вагонного фонда, странно, что на таком востребованном из Санкт-Петербурга направлении еще ходят такие вагоны, сделанные еще в ГДР. Но это еще ерунда, вагоны , в принципе, вполне приемлемые, да и проводники работали нормально, грех к ним придираться.

Шокировало движение поезда. Это даже движением не всегда можно назвать: поезд больше стоял в каких-то отстойниках, чем ехал, пропускал все попутные поезда. А когда поезд стоит, то кондиционер не работает, поэтому помучились мв прилично по южной жаре. Ну а самое интересное началось на въезде в Анапу: когда уже было видно Джемете и Витязевский лиман, видны были окраины Анапы, поезд просто остановился и застыл на 1 час. Целый час мы стояли посреди полей и смотрели на пробки на въезде в Анапу, кондиционер, конечно , не работал, а все пассажиры уже переоделись, собрали чемоданы, и встали в коридор, измученные долгой дорогой. Как реагировали дети, даже рассказывать не буду.

Еще у поезда очень неудобный график движения. Новороссийские поезда прибывают в Новороссийск утром, и у вас будет целый день полноценного курортного отдыха. А анапский поезд приезжает в Анапу в 18.30. Пока доберешься до отеля, бросишь вещи, заселишься-уже и день прошел. День прошел без моря, без отдыха, но с оплатой отеля.

Учитывая все недостатки, что я описал, я бы рекомендовал не пользоваться этим поездом, даже несмотря на то, что он несколько дешевле новороссийских. Если нужно в Анапу, лучше на новороссийских поездах доехать до ст. тоннельная, а оттуда на такси (а хороший хозяин должен трансферт организовать).Сбережете время, нервы и здоровье.