Отзыв:

Из жизни Маугли

26.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: любопытный сюжет, отличные актеры
Недостатки: нет

Меня всегда поражает, как режиссер Эльдар Рязанов подбирает актеров для съемках в своих фильмах. Настолько идеально во всех его работах актеры входят в роли, что кажется, что они не играют, а живут.

Фильм "Человек ниоткуда" - почти единственный, где Анатолий Папанов играет несколько отрицательных ролей сразу (еще могу вспомнить Лёлика из "Бриллиантовой руки"). Роль не одного даже отрицательного героя ему тут удалась!

Фильм повествует об антропологе (Юрий Яковлев), который долгое время исследовал и предполагал существование племени диких людей. И вот в одной из экспедиций он действительно обнаружил племя и с одним из его представителей Чудаком (Сергей Юрский) он возвращается в цивилизацию. Конечно, "неандерталец" в большом городе ведет себя как Маугли, вырвавшийся из джунглей и поражающий этим окружающих.

Между тем фильм наивный, добрый, про то, как сложно найти в большом мире понимание, любовь, признание. Много фантастических приемов в фильме для того времени, вообще Москва показана нереальной, но посмотреть очень интересно.