Отзыв:

Из-за любви можно и ослепнуть, и прозреть

15.03.2015
Казахстан
Дата: 29.04.2015
Достоинства: Жизненный, поучительный, реалистичный

Первый раз я фильм «Глаза» смотрела очень давно, и он оставил неизгладимое впечатление. И вот недавно я вновь его посмотрела.
Сюжет фильма разворачивается в начале 90-х. Сложное было время. На фоне всеобщей безработицы и нищеты – любовь. Да где? В самой затрапезной больнице! Куда попал после глазной травмы парень Костя – молодой хоккеист.
Там-то он и встречает свою любовь при весьма необычных обстоятельствах. Я считаю, что больница не место для подобного чувства. Хотя бы потому, что больные выздоравливают и покидают это заведение. Так и получилось в фильме.
А что же Костя? С ним происходит непоправимое… Пока я смотрела фильм первый раз, мне казалось, что ничего уже поправить нельзя. Неразделённая любовь, непоправимая болезнь, депрессия и стресс.
Так как же Костя выйдет из этой непростой ситуации? И сам ли или поможет ему кто? Останется ли он один на один со своей бедой? Выживет ли? Фильм в напряжении держит до конца. И в самых последних кадрах фильма можно узнать, чем же всё закончится.
Фильм «Глаза» можно и нужно смотреть не только взрослым, но и подросткам. Он наводит на размышления: что лучше – любовь или жалость. И где та грань, которая отделяет любовь от жалости?
И если честно, для меня вопрос так и остался открытым. Нашёл ли Костя своё счастье, и будет ли оно взаимным?
В фильме «Глаза» снимались замечательные артисты: Леонид Кулагин, Светлана Крючкова, Сергей Стеблов, Клара Лучко, Инга Ильм, Саша Лойе. Кстати, Лойе в фильме снимался совсем ещё ребёнком, поэтому мне было интересно смотреть его игру.
Фильм снят в тёмно-мрачных тонах, что делает его ещё реалистичнее и драматичнее.
Советую посмотреть обязательно!