Отзыв:

Ивермектин для морской свинки от клеща.

08.08.2015
Мала Перещепина
Дата: 25.08.2015
Достоинства: Быстрый результат.
Недостатки: Страшна передозировка.

У меня случилась неприятность, нам подарили морскую свинку, которая оказалась заражённой подкожным клещём. К сожалению, мне не у кого было спросить, что и как, так как живу далеко от города, но проведя часик в интернете я уже нашла всё, что мне нужно и наутро побежала в вет аптеку, чтобы скорее помочь нашему новому питомцу.

Кстати говоря, симптомы подкожного клеща - это свинка чешется, даже до крови и глубоких ран выгрызает себе кожу, иногда прям переворачивается на спину и у неё как буд-то конвульсии или судороги. Ворсинки стали жесткими как щётка. Естественно, что ей неприятно когда ею трогают или гладя, потому что кожа болит и чешется.
Так вот, по совету на одном форуме любителей морских свинок, я купила ивермектин - это вообще противопаразитарное средство, но многие писали, что оно одно из лучших при подкожном клеще.

Там только проблема в том, чтобы правильно и точно рассчитать дозу, например, у меня свинка всего грамм четыреста, а доза идёт один мл препарата на пятьдесят килограмм массы тела. Я брала инсулиновый шприц, так легче, там две первые чёрточки - это и есть норма для нашего случая. По крайней мере я так высчитала и нашей свинюше уже к вечеру стало легче, она меньше стала чесаться.

На данный момент ей существенно лучше и нам осталось сделать ещё два укола, чтоб наверняка уничтожить и все яйца подкожного клеща.

В общем вывод такой - ивермектин - это хороший препарат, который спас жизнь нашей свинюше.