Отзыв:

Итоги

05.07.2013
Дата: 05.09.2013
Достоинства: Сюжет

Эта книг - итог всего цикла, результирующая всех повестей "Лабиринтов". Магистр Нуфлин подводит итоги своей очень долгой жизни, Мёнин подводит итоги жизни Ехо, джуффин - жизни Макса. Один только Макс вынужден томиться скукой и тосковать по Ехо.

Эта книга очень печальна, не чувствую я в ней оптимизма. Да, некоторая доля надежды есть, особенно в финале, но она тоже грустная какая-то. Поэтому и мне немного грустно.

Мне было жаль, что цикл заканчивается, потому что с ним заканчивается история мира Ехо. Есть еще один цикл о Ехо, но он совершенно другой - написан иначе, да и атмосфера в нем другая. Здесь же все было по-настоящему, это был живой мир, для меня он таким и остался, кажется.

Хоть и тяжело расставаться с полюбившимся циклом, именно это я и сделала, закрыв последнюю страницу книги. И пожелаем сэру Максу легкого пера и ярких сновидений, потому что именно он пишет для нас такие замечательные книги, сюжет которых приходит ему во сне! Отличный цикл, я считаю, и рекомендую его всем любителям фэнтези!