Отзыв:

История с сильным началом и слабыми серединой с финалом

22.10.2013
Дата: 03.10.2022
Достоинства: Начало, динамично, операторская работа
Недостатки: Сценарий, финал, плоховато со смыслом

Новый французский драматический боевик-триллер «Афина» на меня большого впечатления не произвел. Первые кадры картины, до появления заглавных титров, были очень эффектными, а дальше фильм скатился к растянутой истории, лишенной какой-либо увлекательности и особого смысла.

Сюжет.

Франция. Небольшой городок Афина. От рук распоясавшихся полицейских гибнет тринадцатилетний подросток-мусульманин. Правительство не спешит с наказанием виновных и тогда, один из братьев погибшего поднимает местных жителей, на стихийное, вооруженное противостояние с властями. Город превращается в арену жарких и кровопролитных стычек.

Кроме Карима, ставшего лидером восставших жителей, в центре картины судьбы еще двух его старших братьев. Один из них офицер в отставке, второй наркодилер.

История хотя и во многом актуальная, но слабоватая в плане сценария. Актерская игра неплохая, хотя на меня тоже особо впечатления не произвела. Честно говоря, после трети фильма, дальше смотрел его просто на быстрой перемотке. Не понравился финал.
А вот операторская работа на должном уровне.

Картина определенно на любителя, но финал ее сильно портит. Смотреть или нет - решайте сами.

Туристка
написал 3 октября 2022 в 10:36

Тогда смотреть не буду.

fastit
написал 3 октября 2022 в 22:52

Да, вычеркиваем из списка потенциальных фильмов для просмотра)