Отзыв:

История про то, как мы деда заставили бросить курить.

22.07.2016
Дата: 01.04.2020
Достоинства: Наконец-то мы победили сигареты.
Недостатки: Если начал курить, то придётся прекратить приём и покупать новую пачку. Цена.

Доброго времени суток!

Пожилые люди — это такая категория людей, которым необходимо вести здоровый образ жизни, но не все они хотят его вести и приходится идти на ухищрения, чтобы спасти любимого человека от проблем со здоровьем.

Нашему деду восемьдесят два года (исполнилось 28 марта 2020 года) и из этих восьмидесяти двух лет он курит семьдесят пять... Понимаете, да, насколько это серьёзно? А что поделать, в то время жизнь была сложная и в шоке от неё были даже дети, вот и прикуривали.

Почему решили бросать?
Да-да, формулировка именно такая. Дед и слушать об этом не хотел и пришлось на него надавить всей семьёй, что, мол, хватит уже. Мы решили, что тебе пора бросать и тебе придётся с этим мириться. Первое время он, конечно, ворчал и был недоволен тем, что "за него решают", но позже, поразмыслив, согласился. Он у нас в добром здравии (но в интернете не сидит, ему больше по душе книги и радио, поэтому, очевидно, сам отзыв он писать не будет, да и не умеет, поэтому я, как ответственное лицо, пишу этот отзыв об опыте бросания курить очень пожилым человеком) и всё таки соображает, что курить — плохо. Но как быть, когда зависимость не только физическая, но и механическая? Постоянно что-то хочется держать между двух пальцев как сигаретку и совать в рот.

Механическая зависимость.
С ней мы деду предложили бороться с помощью солёных палочек. Это такие палочки, из теста и на вкус как крендельки, только палочки. Однако, деду они быстро надоели и он, как человек с большим опытом и смекалкой, придумал держать при себе зубочистки и при возникновении желания покурить, доставал зубочистку и клал её в рот. Это действительно помогает, проверено.

Физическая зависимость.
Здесь, наконец-то, пойдёт речь о таблетках Табекс. Почему именно он, а не таблетки с никотином? Ответ очевиден. В этих таблетках нет никотина, поэтому он не вредит здоровью да и логично, что если решил бросать, то хватит искать альтернативы. Нужно отказываться раз и насовсем.

Наш выбор пал на Табекс, потому что, на него хорошие отзывы в интернете и, самое главное, от знакомых. То есть мы заранее знали, чего ожидать и видели результаты на живых людях, а не на анонимах, которых хлебом не корми — дай что-нибудь похвалить.

Действующее вещество.
Таблетки Табекс содержат вещество, которое добывается из растения семейства бобовых, которое называется ракитник стелющийся. До того, как я узнала про эти таблетки, я и не думала, что обычный садовый кустарник, может содержать такое полезное вещество как цитизин.

Всё таки мир удивителен. Столько полезных растений буквально под носом, а мы и не замечаем. Кстати, кустарник и правда красивый. Если ищете в сад хороший кустарник с красивыми цветами, то ракитник —идеальное решение. Но речь не о нём, а о Табексе.

Как принимать?
В этом смысле производитель постарался и написал подробную инструкцию, которую поймёт даже "чайник". Самим ничего мудрить и придумывать не надо. Остаётся лишь следовать инструкции. Там всё расписано по часам. Это несколько напоминает гормональные таблетки (оральные контрацептивы), так что женская половина читателей этого отзыва меня поймёт и поддержит в том, что ничего удобнее приложений-напоминалок в этом смысле нет. Дед наш при айфоне, поэтому мы ему установили приложение, которое напоминает когда время приёма таблеток. Потому что как не старайся и не таскай с собой коробочку с инструкцией — всё равно забудешь.

Если приём пропущен, то двойную или тройную дозу принимать не надо. Просто идём дальше и всё.

А можно ли курить?
Самое сложное... Нет, нельзя. Важно не только снизить употребление табачных изделий, но и вовсе от них отказаться. Это тяжело, но чтобы таблетки работали так, как надо, придётся потерпеть. Здесь же напоминаю о нашем решение с соломкой и зубочистками. Это очень отвлекает от тяги к курению. Понятное дело, что по щелчку пальца раз и расхотеть курить не получится, нужна сила воли.

Если человек сдаётся и прикуривает, то терапию необходимо прекратить, а то пойдут побочки. Об этом прямо говорится в инструкции. Её очень важно внимательно читать, а не вдоль по тексту.

Важным фактором является то, что важно оградить бросающего курить человека от провокаторов, которые так и норовят протянуть сижку. Но, что удивительно, у нас таких не нашлось. Наоборот, друг деда, который по сравнению с ними ещё мальчик (ему шестьдесят лет), сказал "а чем я хуже? Давай вместе!" поэтому они как два соратника в борьбе против подлого никотинового врага стойко не дают друг другу сдаться.

Психологическая зависимость.
Знаете, иногда это ещё хуже, чем физическая, ведь физику можно победить препаратами, а психику обмануть непросто. Нашему деду с ними и с другом повезло, пусть это и звучит весьма самовлюбленно, в том, что у него есть группа поддержки и союзник в начинаниях. Мы все вместе радуемся успехам и не даём сдаться. Если человек только и думает о сигаретах и если его постоянно ими дразнят, то очевидно, что идея провальная.

С момента приёма последней таблетки прошло полтора месяца и оба друга пока не начали курить и это хорошо.

Самочувствие улучшилось и это заметно невооружённым глазом. Курильщики всегда выглядят несвеже, кто бы что не говорил. Лицо некурящего человека более румяное и это мы заметили сразу. Лицо деда теперь не серое и это зрелище очень радует глаз.

Также, для меня, как человека который не курит, но находится рядом с курящем, стало заметно, что пропал этот мерзкий запах изо рта. Если что, то с чисткой зубов всё в порядке, но после каждой сигареты никто зубы чистить не будет. А тут ничем не пахнет, это круто!

Даже сам дед отметил, что наконец-то не чувствует "дохлую кошку" во рту. То есть вы представляете, какой это огромный результат, раз сам дед это заметил.

Про одежду и квартиру, которая теперь не пахнет сигаретами и говорить нет смысла. Наконец-то свежий воздух!

Дед говорит, что очень рад, что мы ему купили эти таблетки, только вот очень ругался из-за стоимости. У нас в регионе пачка таблеток стоит больше тысячи рублей, но оно того стоит это точно. Если всё делать правильно, то эта тысяча не будет потрачена зря, а если выпить пару таблеток и забить, мотивируя это тем, что Табекс это фуфломицин, то так и будет.

Выдержка и психология имеют важную роль в бросании курить.

Единственное, о чём жалеем, что не додумались об этом раньше. Всё таки здоровье не прибавляется от курения.

Дет и мы рекомендуем! Но нужно быть очень ответственным.

Минибосс
написал 1 апреля 2020 в 11:26

Ого, закурить в 7 лет!!!

написал 3 апреля 2020 в 09:09

Дети войны, что сказать...

написала 1 апреля 2020 в 17:50

Я табачный дым терпеть не могу ! Ненавижу! Но в данном случае... ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ... как говорится. Дед 75 лет курит и бросать курить опасно для его здоровья!

написал 3 апреля 2020 в 09:10

Это не значит, что теперь до смерти надо с сигаретой сидеть и ждать, пока это случится от курения. Про дым согласна, мерзко.

алина мздяк
написал 2 апреля 2020 в 16:00

Капец, даже я столько не курю)))

написал 3 апреля 2020 в 09:10

Вы же вроде бросали судя по отзывам?

vlamoza
написала 2 апреля 2020 в 19:02

Да, курить бросить сложно, но возможно....И один из плюсов- это запах изо рта, у курильщиков он очень противный

написал 3 апреля 2020 в 09:11

Запах да. Аж тошнит. А они пока сами не бросят и не чуят, что от них несёт.

Klara22
написала 3 апреля 2020 в 10:40

Исключительный случай, бросать курить в таком возрасте. Можно еще Алана Карра почитать, раз дедушка книги любит.

написал 5 апреля 2020 в 16:08

Читал, сказал, что фуфло…

bony
написала 4 апреля 2020 в 11:49

Не слышала о таком

Светлана 369
написала 6 апреля 2020 в 13:49

Я тоже очень хочу попробовать, но все как-то страшно, спасибо за ваше разъяснение, попробую купить

написал 8 апреля 2020 в 00:16

Психологический аспект очень важен. Чтобы был кто-то, кто поддержит.

Lana34
написал 7 апреля 2020 в 20:59

Как хорошо, что есть поддержка и союзники. У нас на работе молодые девчонки и парни курят постоянно и бросать пытаются, но когда кто-то зовет пойти в курилку, то отказать можно раз-другой, а потом все-таки пойдешь. Так, по крайней мере, они и поступают. А лекарство, видимо, действительно хорошее, но и настрой важен.

написал 16 апреля 2020 в 20:26

А как в курилку не пойти, если там вся движуха, грубо говоря? Все сплетни и новости там.