Отзыв:

История повторяется?

14.12.2014
Дата: 05.01.2018
Достоинства: Интересные сцены, занимательный сюжет.
Недостатки: Несколько сухо звучат некоторые сцены.

Действие этой книги происходит в конце девятнадцатого века. Сыщик из Петербурга Алексей Лыков едет в Ригу, чтобы помочь своему другу найти убийцу или убийц его брата. А приводит это расследование не только к уголовному дознанию, но и к политическому.

Это первая книга Николая Свечина, которую мне пока удалось прочитать. Брал я ее в библиотеке, а там на полке стояли и другие книги этого автора. Надеюсь, что они будут не менее интересны, чем это произведение. Книга, к сожалению, изложена не очень увлекательно.

Больше она похожа на документальное произведение. Ее можно было бы сделать более художественной, но это, конечно, только мое мнение. В книге есть данные, о которых я раньше и не знал. Если они взяты из документальных источников, то автору надо отдать должное - в изучении материала он явно преуспел.

Скорее всего, это все-таки документально-художественное произведение, которое переносит нас на целый век назад. Лично мне книга понравилась. Безусловно, некоторые моменты лично я бы изменил, приукрасил, но в целом получилось хорошее произведение.

Читаешь его и словно переносишься в другой мир. Порадовало и то, что в книге есть иллюстрации. Сегодня такой литературы мало. На страницах книги есть сноски, которые поясняют читателю, а что означает то или иное слово или событие. Я полагаю, что книга понравится многим читателям.