Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

История одного убийцы

06.02.2016
Пенза
Дата: 09.02.2016
Достоинства: Эмоциональный вокал, аранжировки, музыка, концепт
Недостатки: Может показаться слишком эмоциональным и мрачным
Звучание
Исполнение
Оригинальность

С этим альбомом я познакомился достаточно давно, еще в бытность аудиокассет. Являлся и являюсь большим поклонником группы Агата Кристи, поэтому тогда это событие стороной обойти не мог.

Что ж, впервые послушав его, я был еще достаточно юн, и был не способен глубоко погрузиться в какие-то размышления относительно концепции альбома. Да, мне он и тогда понравился, но скорее своей непохожестью на все остальное. Тогда он мне понравился своей дикой эмоциональностью вокала, мрачными аранжировками, и зловещими тематиками песен.

Моя любовь к группе со временем не угасла и, естественно, за определенное время я переслушал альбом "Майн Кайф?" достаточно много раз. И пришел к заключению, что это действительно уникальный альбом Агаты. Прежде всего он уникален своей концептуальностью. Каждая песня представляется как некая самостоятельная история. Но все эти истории - об алчности, ревности, войне, неразделенной любви, связаны одной нитью. На протяжении всего альбома возникает одна общая идея - человеческие жестокость и насилие, и что к этому приводит.

Альбом отличает стилистически похожая аранжировка всех песен - достаточно жесткое звучание инструментов сочетается с мрачными переборами акустической гитары. Пожалуй, только песня "Четыре слова" словно немного выпала из общей атмосферы.

Вокал тоже является выдающейся чертой этого альбома. Здесь он, как ни в одном альбоме Агаты Кристи, предельно эмоционален. Постоянные "коверканья" голоса во время пения с переходами на откровенные крики существенно добавляют в общей атмосферности.

В завершении добавлю, что четыре песни из альбома были использованы в качестве саундтреков к фильмам, а именно: "Секрет" и "Никогда" - фильм "Брат-2", "Ein Zwei Drei Waltz" и "Странное рождество" - фильм "Сестры". Так же это последний альбом записанный в составе со скончавшимся в 2001 году клавишником и автором нескольких песен группы Александром Козловым.

Вообщем всем любителям мрачной музыки, пост-панка, русского рока, рекомендую послушать. Если же вы очень цените чистый вокал и подвержены депрессиям, то альбом вам придется не по душе.