Отзыв:

История о людях - живых, реальных, со своими пороками и достоинствами

19.03.2021
Челябинск
Дата: 24.11.2021
Достоинства: Эмоциональность и напряженность действия, нешаблонные персонажи, ситуации выбора

В поисках фильмов на тему гонок нашла я эту картину. Конечно, гонки здесь не главное, но фильм захватывает с самого начала и чем дальше, тем сильнее.

Люк Вон работает в казино. Когда-то хозяин хотел сделать его своей "правой рукой", но Люка это не прельстило - он человек в душе добрый и мирный, беззаветно любящий свою дочку, которой сейчас требуется дорогостоящая операция. Но когда босс отказывает ему в помощи и увольняет, то Люку не остается ничего другого, кроме как принять участие в ограблении своего бывшего места работы. Вот только пригласивший его Кокс - настоящий псих, готовый убивать всех, кто станет на его пути. Бежать приходится на рейсовом автобусе, и Люку нужно не только успеть доставить деньги в больницу к назначенному времени, но и позаботиться о выживании заложников.

На протяжении всего фильма симпатия зрителя - на стороне Люка Вона. Да, он грабитель - но его вынудила к этому не жажда халявных миллионов, а любовь к дочери. В жизни важно не только то, что человек сделал, но и то, как он себя в этом проявил. Истинную доброту не подделаешь, поэтому девушка-полицейский Крис поверила Люку и решила помочь.

В сюжете уделено немало внимания характеру еще одного отца - того самого босса, который променял свою семью на деньги, но продолжал надеяться, что дочь согласится принять его "дар", финансовую империю, отмывающую грязные деньги. Что же в конце концов победит - черствость и жажда власти или любовь и светлые воспоминания?

Фильм смотрится на одном дыхании, в нем есть немало интригующих моментов, когда зрителя словно обманывает зрение - то, что видят наблюдатели, оказывается лишь ширмой, за которой скрыто истинное положение вещей. На мой взгляд, образы главных героев раскрыты достаточно глубоко. Мы видим, что даже у закоренелых бандитов иногда бывают проблески человечности - увы, ненадолго и не у всех.

Равнодушным эта картина точно не оставит, задуматься тут есть над чем.