Отзыв:

История любви в мире будущего, где нет места чувствам

24.01.2021
Россия
Дата: 14.02.2021
Достоинства: Игра актеров, операторская работа, идея
Недостатки: Не нашла для себя

Фантастический жанр в кино может быть представлен по разному. Есть тема НЛО, пришельцев, их контактов с людьми, вторжением на Землю. Есть тема полётов в космос, жизни на других планетах. Тема будущего, то как режиссёры представляют себе нашу жизнь и отношения между людьми, также довольно популярна во многих фильмах. В кино есть жанр научная фантастика, утопия и антиутопия. К этому жанру относятся такие фильмы как 1984, Гаттака, Эквилибриум.

"Равные" фильм режиссёра Дрейка Доримуса (он же выступил одним из авторов сценария) относится к жанру антиутопии. Люди живут почти в идеальном мире, где нет конфликтов, войн и побеждены все болезни, кроме одной. Её называют SOS (синдром обостренного сознания). По сути это не болезнь, а способность человека чувствовать и испытывать эмоции.

Главные герои Сайлас и Ниа полюбили друг друга в этом совершенном мире, где чувства считались болезнью, от которой пока нет лекарства, но скоро оно должно появиться и тогда все будут окончательно счастливы. Этот мир без эмоций статичен, механизирован, стерилен, а люди все равные, не отличающиеся друг от друга.

Кристен Стюарт (Ниа) и Николас Холт(Сайлас) очень трогательно показали зарождение чувств своих героев, их сближение. Особенно хороши были крупные планы, где взгляды говорили лучше слов. Стоит отметить идеальный город, в котором происходят события, его архитектуру. Везде ровные, прямые линии, много стекла, пластика, главные цвета белый и серый.

Действие в фильме развивается спокойно, без особой динамики, но мне не было скучно во время просмотра. Концовка позитивная, оставляет надежду, что у героев всё будет хорошо. Я рекомендую этот фильм тем, кому нравится научная фантастика и когда в фильме присутствует любовная линия, потому что фильм Равные это прежде всего про любовь.