Отзыв:

История из жизни русской глубинки 20 века: реалистично-пессимистичная

29.01.2016
Йошкар-Ола
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Классика, воспитывает человека, заставляет сочувствовать, реалистичность изображения
Недостатки: Слишком пессимистично, но таков замысел автора

Александр Солженицын не даром считается одним из лучших писателей 20 века и при жизни является классиком русской русской литературы. Солженицын описывает только ту жизнь, которую лицезрел лично, без художественных выдумок и преукрашиваний: это и жизнь лагерей, и жизнь простого человека в бескрайней российской глубинке.

В произведении "Матренин двор" речь пойдет о воспоминаниях главного героя о бабке Матрены, у которой он снимал угол. Эта уже пожилая женщина была воплощением христианского смирения и прощения - бесхитростная, простая сельская жительница перенесла много бед в своей жизни, и теперь смотрела, как ее родня делит ее избу при еще живой Матрене.

Вся книга пропитана бытом небогатой сельской жизни - при хорошем воображении можно даже почувствовать запах избы. Кроме того, строки излучают некий пессимизм, тщетность существования, где простой добрый человек буквально умирает под гнетом жажды материи и обогащения. И одновременно с этим Солженицын оставляет луч надежды в этим темном мире - пока есть такие люди, как Матрена, этот мир еще имеет право существовать.

После прочтения таких книг мне обычно становится немного стыдно за свою жизнь - что не так плохо живу на самом деле и что я не могу быть такой же доброй, бескорыстной, как героиня произведения. Видимо, это и есть так называемый катарсис, который должны испытывать люди после прочтения серьезных книг, драматичных, как бы пропуская их через себя и становясь хоть совсем немного, но лучше.