Отзыв:

Исторически сильный фильм с чересчур частыми сопливыми сценами

03.04.2015
Череповец
Дата: 18.04.2015
Достоинства: Актеры, воссоздание эпохи времени, подача исторической линии
Недостатки: Частое беспричинное выяснение отношений между главными героями

Пишу отзыв пока свежи впечатления от просмотра двух сезонов.
С точки зрения подачи исторических материалов сериал очень хороший. Нарастание религиозных распрей, внешняя политика показаны очень подробно и достоверно. Наличие большого количества реальных исторических персонажей тоже говорит в пользу сериала.
Портит всю эту картину - личные отношения Франциска и Марии. В самом начале первого сезона это не совсем бросается в глаза, но чем дальше, тем больше доводит до бешенства. Это постоянное сопливое выяснение отношений, основанное либо на предрассудках, либо на пустом месте мусолится в одной серии раз по десять. "Я тебя люблю, но это неправильно...", "Я не могу быть с тобой, но я тебя люблю...", "Ты меня обманул, но я буду с тобой и люблю тебя, теперь будем мужем и женой только формально". И все это сопровождается кислой миной обоих персонажей. Занимались бы лучше делами и политикой, так может быть и укрепились на троне подольше.
Реально понравилась игра двух героев: Екатерины Медичи и Себастьяна (Баша). Одна - интриганка, мстительница, но бывает очень смешной, второй - отчаянный, без лишних заморочек. Еще благодаря сериалу теперь знаю что-то о Нострадамусе.
Концовка второго сезона неоднозначная и незавершенная с намеком на третий сезон (надеюсь без лишних сентиментальностей).

Гармония
написала 18 апреля 2015 в 21:40

Не люблю сопли и пафос в сериалах))

Melisandra
написала 10 августа 2016 в 06:28

Не забывайте тот факт, что Франциск и Мария были по возрасту еще подростками, а им, не в обиду никому будет сказано, часто присущи излишняя сентиментальность, сопливость и постоянное выяснение отношений)