Отзыв:

Историческая машина

24.10.2013
Дата: 29.06.2014
Достоинства: История, величие, гордость
Недостатки: Место, где установлен

Город Челябинск очень богат военными памятниками, чего только стоит танк, установленный на Комсомольской площади. Но есть и еще один памятник, поменьше.
Памятник боевой машине десанта БМД-1 стоит в Ленинском районе города, прямо на остановке транспорта - Кинотеатр Аврора, со стороны улицы Дзержинского в сторону центра.
Проходя или проезжая мимо этого памятника, я ощущаю какую-то гордость, величие и историю, ведь эта боевая машина прошла массу стражений, конфликтов и столкновений.
Абсолютно все места, где участвовала эта боевая машина отмечены на досках, которые установлены рядом с ней с двух сторон. Каких только стран тут нет, также на досках можно увидеть и года участия.
Рядом раньше был музей войнов-интернационалистов, именно к нему и привезли, установили эту боевую машину, мне кажется все было очень логично. Но музей закрыли уже достаточно давно, лично мне очень жаль. Вы видите на заднем фоне одной из фотографий, что сейчас за памятником ювелирный магазин. Видимо так выгоднее Администрации Ленинского района города Челябинска.
Месторасположение памятника в настоящее время мне кажется не очень удобным, он мало вписывается в эту местность. Лучше бы его перенесли и поставили в какой-нибудь парк или сквер, так было бы интереснее и уютнее. Ведь я не раз видела, как рядом с памятником этим, на тротуаре встречаются участники Афганской войны. Мне всегда жаль героев, прошедших не простые испытания. А вот в парке или в сквере они бы прекрасно могли провести время, посидеть, поговорить, попеть песни в конце концов.
У памятника я иногда, проезжая мимо вижу цветы. Вот тут мне стыдно стала, так как сама я их ни разу не возлагала. Надо бы исправить эту свою ошибку.
Мне кажется такие памятники обязательно должны быть, ведь они часть истории. Они легендарны и героичны.
Мне очень нравится этот памятник боевой машине БМД-1, как часть культуры города Челябинска.
Очень рекомендую и советую, по мере возможности конечно, посетить это замечательное место, прикоснуться к прошлому, к величию.