Отзыв:

Историческая легенда Артека

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 19.05.2024
Достоинства: История, легенда Гурзуфа, нравственные ценности, главная актриса
Недостатки: Местами сюжет

Сегодня посмотрела фильм "Красные ленты" и могу её рекомендовать посмотреть не только взрослым, но и детям. Фильм военный, но посвятили его защитникам Артека, то есть в главной роли дети. Хотя при этом поднимаемая тема войны совсем не детская. Каждый приближал победу, как мог.

В главной роли сыграла юная актриса Мирослава Смирнова. Она в кадре словно живёт, и её мастерство не отличается от именитых взрослых актрис. Умница. Приятно посмотреть. По сюжету она предлагает детям немецкого капитана разрисовывать в алый цвет ленты, якобы для дерева желаний. Потом на горе появилось русское красное знамя. Оно предрекало врагам поражение.

В годы войны даже дети боролись с фашистами, как могли. Фильм о том, что вера может сотворить настоящее чудо. Хоть фильм видно, что бюджетный, но он все равно снят хорошо и профессионально. Ведь самое главное - душа, идея, а не красивая картинка.

Очень мне понравилось и музыкальное сопровождение. Оно создавало разное настроение в определённые моменты. Конечно, сама тема войны тяжёлая, а ещё и когда смотришь на детей, то тем более. Но в то же время хорошо, что снимаются подобные фильмы. Мы должны знать своих героев и за чей счёт сейчас над нами мирное небо.

Мне не все в фильме понравилось, но за легенду, за главную героиню и её отличную игру, за трогательность я могу поставить твёрдую четверку. Придираться особо не буду. По крайней мере, "Красные ленты" из всех военных фильмов этого года выделяется. А это самое главное. Сюжет не избит. Рекомендую.