Отзыв:

Испортила себе просмотр, прочитав отзыв со спойлером на СВ. Но фильм - огонь

11.11.2015
Дата: 30.04.2019
Достоинства: Динамично, зрелищно, логично за редким исключением
Недостатки: Женские персонажи ради женских персонажей

Вот и подошла к концу долгая история Мстителей, которая началась больше 10 лет назад с фильма о Железном человеке. Киновселенная, впрочем, в кино появится снова: уже анонсирован выход нового фильма про одного из персонажей и даже есть трейлер.

Фильм идёт 3 часа, гигантский зал был забит. Прошлая часть оставила наших героев в крайне тяжёлом положении, которое можно назвать одним словом "безысходность". Трейлер подливал масла в огонь, и было сложно представить, как же всё разрешиться и есть ли вообще из этого положения выход.

Финал Мстителей я очень ждала, но так вышло, что имела неосторожность из любопытства открыть отзыв другого автора до официальной премьеры у нас и увидела там жирный спойлер, касаемо того самого способа, каким воспользуются Мстители для выхода из сложившейся ситуации, из-за чего испортила себе часть эмоций от просмотра :( Впрочем, фильм мне всё равно понравился, но читать обзоры этого автора я точно больше не буду. Основной интриги для меня больше не было, а кто видел трейлеры картины, тот в курсе, что создатели держали максимальную тишину почти во всём. В итоге мой муж, которому я не стала портить просмотр тем самым спойлером, реагировал куда эмоциональнее меня. После выхода из кино выяснилось, что он по ходу сюжета несколько раз менял идеи о том, каким способом Мстители будут решать свою проблему, а результат был совершенно не таким, как он предполагал. Я же этого была уже лишена и мне оставалось только догадываться, каким будет финал самого фильма, будут ли потери и если будут, то кто именно.

Все 3 часа смотрятся на одном дыхании. Картина, конечно, нагружена по-максимуму: и сюжетными поворотами, и персонажами, и динамикой. Эмоциональный накал тоже достаточно сильный.

Если дать этому фильму одну характеристику, то это будет слово "правильно". Финал разрешился достаточно логично. И, скажем так, с финалом всех основных персонажей, на ком сделан акцент, я согласна.

Пожалуй, единственное, к чему могу придраться, это так называемая сцена girls power. Она настолько нелогичная, что я невольно закатила глаза. Женские персонажи в киновселенной MCU - это вообще отдельная песня. Представители студии давно кормили фанатов тем, что будут добавлять больше женских персонажей в качестве основных своих героев и даже ввели Капитана Марвел, но после просмотра Финала у нас с мужем появились вопросы о том, зачем её вообще ввели в сюжет, если в итоге у неё даже экранного времени почти не было в последнем фильме.

В общем, фильм отличный. Досидели все титры - привычных роликов не было. Видимо, этому сюжетному развитию действительно пришёл endgame. Получился яркий динамичный финал, нескучный и насыщенный событиями. Всем фанатам MCU рекомендую. Мы за месяц стали пересматривать предыдущие фильмы в хронологическом порядке, и сейчас это позволило видеть больше отсылок к прошлым историям и лучше понимать сюжет. Если же вы "с мороза", то история вам вряд ли понравится.

LedyG
написала 30 апреля 2019 в 11:07

Да, очень сильно вы обиделись на этого автора. Но я уверена, что он это сделал неосознанно.

emoemoemo
написал 30 апреля 2019 в 12:47

Женские персонажи прям печалька. Но без них никак, ведь общество требует. Хотя без низ было бы лучше.

ВашаМ
написала 30 апреля 2019 в 21:15

По-моему, Наташа ни капли не проигрывает мужским персонажам.

UGRA0205
написал 30 апреля 2019 в 19:29

Серьёзная интрига ))))

chess3000
написал 2 мая 2019 в 14:48

Обязательно гляну, но такое лучше смотреть в отличном качестве, а не пиратку.

ВашаМ
написала 4 мая 2019 в 06:43

Такие фильмы созданы для кинотеатров, желательно в IMAX. Не понимаю тех, кто в принципе смотрит их дома, так как эти фильмы в первую очередь про зрелищность, для которой необходим большой экран.