Отзыв:

Использую сок для домашнего мыла и заживления ран

11.11.2017
Украина
Дата: 19.02.2018
Достоинства: Целебное, неприхотливое
Недостатки: Вырастает до огромных размеров

Ещё в юности было у меня комнатное растение "Алое древовидное" - огромный куст с множеством мясистых листьев и молодых побегов.

Мы прикладывали свежесломленные листья к ранам, прибинтовывали их на ночь, а к утру рана затягивалась корочкой. В народе это растение называют "ранник", но название это пошло не от времени суток, а именно от слова "рана".

Однажды у меня на пальце появилась бородавка. 10 дней я ходила с примотаным листком алое к ней, периодически меняя, чтобы срез был свежим. На 11-й день бородавка вывалилась с корнем, оставив глубокий след, который быстро зажил под воздействием целебного сока.

Сейчас укореняю молодой побег алое

взятый от большого и старого куста, который не помещался на окне и был отдан знакомым в село.

Укоренение происходит очень долго. Корешки могут не появляться больше месяца, зато потом растут очень быстро и можно будет сажать в почву на постоянное место.

Я никогда не мою листок растения, просто чистым ножом разрезаю так, чтобы была видна мякоть и использую.

Добавляю сок алое в домашнее мыло. Оно хорошо увлажняет кожу, заживляет маленькие трещинки.

Измельчаю листочки и добавляю мёд, если нужно вылечить кашель. Употребляю сок 3 раза в сутки. Мне помогает.

Считаю, что это растение должно быть в каждом доме.

Север
написал 19 февраля 2018 в 20:57

Ваш отзыв весьма полезен, благодарю. Это новость для меня, что так излечиваются бородавки под действием столетника, весьма любопытно.

Kelch
написала 19 февраля 2018 в 22:43

Мой любимец. И относительно неприхотливый. Раны заживляет на ура.

Dom
написала 21 февраля 2018 в 10:27

Ваши советы мне пожалуй пригодятся - жалко нельзя отзывы добавлять в избранные - чтобы не потерять)

Sd5e7G
написала 22 февраля 2018 в 08:11

Про удаление бородавок не знала, выводила другими средствами, но надо запомнить, вдруг пригодится кому. А вот про смесь алоэ с медом слышала очень хорошие отзывы, хорошо помогает не только при простудах, но и органы ЖКТ лечит.