Отзыв:

Ирисы - необыкновенно изящны

30.03.2016
Саратов
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Красивые, просты в уходе
Недостатки: Быстро отцветают

Ирисы я знаю с самого детства, когда-то они росли в саду у моей бабушки. Будучи ребёнком я не понимала всей их красоты, в основном как и многие дети я срывала цветок чтоб поиграть с ним вместо куколки, ведь он на неё очень похож. Ну чем не кукла, в красивом сиреневом платье.

Потом я долгое время не встречала этот цветок, может он из моды вышел, не знаю. Прошло много лет, я стала сама разводить цветы. И как-то прогуливаясь в парке увидела огромную цветущую ирисами клумбу. Это было обалденное зрелище.

Я решила искать где купить несколько корней, но как назло их не было. И вот случайно одна знакомая рассаживала свои касатики и предложила мне. Естественно я сразу взяла и посадила у себя на клумбе. Через пару лет цветы разрослись и теперь я тоже любуюсь их красотой.

Со временем в нашей стране стало модно заниматься цветами, появились каталоги с цветами, которые я выписываю, по ним выбираю другие сорта ирисов. На данный момент у меня уже пять сортов, и все они красивы по своему. Но чувствую на этом я не остановлюсь, ведь красота их просто завораживает.

Обычные сорта не прихотливы, прекрасно растут на солнышке, поливать нужно, но переувлажнённую почву не выносят. Растут на одном месте 5 лет, затем нужно рассаживать путём деления корня. Он у ирисов должен находится над землёй, поэтому при пересадке заглублять не следует, иначе цветения вы не увидите. Отцветают к сожалению они быстро, всего 2-3 дня.

Сортовые ирисы более требовательны, и чаще подвержены болезням, поэтому с ними придётся повозиться. Уход как и за всеми цветами: рыхление, полив, подкормки, борьба с вредителями.

После того как ирисы отцветают зелень я срезаю веером, оставляя 20 сантиметров от земли. Выглядит она вполне декоративно, вид цветущего сада не портит.

На зиму сортовые ирисы лучше накрыть торфом или сухой листвой.