Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Ипотека от Сбербанка... потрепали мне нервы знатно, но я своего добилась

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 13.03.2020
Достоинства: большинство операций производятся без походов в банк
Недостатки: навязчивые менеджеры, очень долгая обратная связь, приложение бесполезно после выдачи ипотеки
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

В прошлом году я задумалась над покупкой собственной квартиры, так как мне надоело платить чужим тётям, живя на съемных квартирах. Миллионами я не владею, поэтому для покупки было решено брать ипотеку. И я решила поделиться своим опытом для тех, кто делает это впервые, и кому, как и мне, было сложно и непонятно. Будет большая простыня текста, но я постаралась описать все нюансы, которые хотела бы, чтобы мне кто-нибудь подсказал в свое время, тогда бы и нервных клеток я потратила бы гораздо меньше.

Как ни крути, а условия банка, в котором находится зарплатная карта, выгоднее всего. Как минимум потому, что не нужно две недели бегать по отделу кадров, налоговой и другим не самым приятным местам, и собирать кучу бумажек. И я знаю о чем говорю, до того, как обратиться в Сбербанк, я пошла в Центр-Инвест (это наш местный банк, отличающийся самыми лояльными условиями), т.к. у них был самый маленький процент. Зарплатной карты в нем я не имею, поэтому мне выдали список необходимых документов, среди которых были заверенная копия трудовой книжки и трудового договора, а еще электронную версию НДФЛки они не принимают. Для меня, работающей на удаленке, это не какая-то огромная проблема, но все же времени отнимет достаточно. Пошарившись еще по огромному количеству сайтов других банков в интернете, я пришла к выводу, что процент будет везде примерно одинаковый (т.к. ни под какие акции и льготные условия я не попадаю). Смысла заморачиваться с лишними бумагами ради ставки меньше на 0,3-0,4% нет, поэтому остановила таки свой выбор на Сбере.

Причем для ипотеки от Сбербанка существует целый сайт и приложение на смартфон - ДомКлик. Честно, для меня это стало очень удобно, т.к. я ненавижу приходить в людные места со скоплением не самых приветливых людей, а с помощью этого ресурса ваше присутствие в банке понадобится всего один раз, только при оформлении сделки. Все остальное происходит в режиме онлайн.

Работала я все время с именно с приложением, на сайт даже не зашла ни разу, не было необходимости. Прежде всего в приложении надо будет авторизоваться, если у вас на смартфоне есть Сбербанк Онлайн, то с этим проблем не возникнет, профиль в ДомКлике будет привязан к вашему аккаунту там, ну и соответственно к вашей карте/счету. Причем вход требуется всего один раз, потом на протяжении 2 месяцев использования из своего профиля я ни разу не вылетела. Кстати на сайте вход тоже возможен через Сбербанк Онлайн. Если в телефоне я авторизовалась просто по отпечатку пальца, то на компьютере появляется QR код, который нужно отсканировать приложением (как, например, мы сканируем коммунальные платежки).

Далее вам предложат рассчитать ипотеку. В принципе все пункты интуитивно понятны, нужно выбрать только необходимые параметры: готовое жилье или новостройка, на сколько лет рассчитываете взять кредит, наличие скидок по особым условиям. Выглядит это примерно так.

Ответ мне пришел примерно в течение 2 часов, пришла и СМСка, и пуш-уведомление, и позвонили мне в придачу, сразу начав навязывать доп. услуги. Расчет действует 90 дней. Потом надо будет подавать заявку еще раз. Причем чуть ли не каждую неделю вам будет приходить СМС, типа "вам одобрили ипотеку, осталось столько-то дней, быстрее же найдите себе квартиру". Честно, они меня раздражали, ну серьезно, я и так нервничаю оттого, что не могу найти нормальный вариант, еще и вы масла в огонь подливаете. Ненавижу навязчивость банков...

Вообще изначально я не планировала обращаться к риелторам, слишком уж большой процент, простите, ни за что. Но, как выяснилось на практике, если с юридической стороной сделки еще можно разобраться самому, или, на крайний случай, нанять отдельно юриста тысяч за 10, то найти вариант, продаваемый без посредника практически невозможно. Выбора среди объявлений от собственников практически нет. Так и пришлось подписывать договор с агентством и отдавать им 3% от сделки (вышло 52000).

В самом приложении есть карта объявлений. Кажется, что это очень удобно. Продавцу можно позвонить прямо из приложения, причем денег за это не возьмут. Но пользоваться этой картой я не советую, т.к. большинство объявлений фэйковые. Один и те же агенты регистрируются под разными именами с разными телефонами, вы звоните по, как вам кажется, идеальному варианту, а оказывается, что его не существует, вам предлагается подъехать в офис. Иногда можно найти одни и те же фотографии в приложении, на авито, на циане, цена у всех будет разная, квадратура тоже, как и агенство, представляющее интересы хозяина. Они не гнушаются даже воровать объявления друг у друга.

В общем, в итоге выбрала я наконец подходящий вариант, внесла задаток и началось... С реэлтором мы решили разместить объявление все-таки на ДомКлике, т.к. по прошествии, по-моему, недели на квартиру стала бы действовать скидка 0,3%. Хотя от этого меня изначально отговаривали и юрист и сама агент, утверждая, что никто мне эту скидку не оформит. А еще, начитавшись отзывов в интернете о таких же ситуациях, я приготовилась отстаивать свои 0,3% (при моей ставке это были практически 500 лишних рублей в месяц, да сумма небольшая, но и она никогда не будет лишней). Но все прошло успешно, скидку мне выдали вообще без проблем. Единственное, для ее получения, нужно отправлять квартиру на одобрение именно с карты, а не просто позвонив своему менеджеру, как мне утверждала моя риелторша. Затем нужно подкрепить необходимые документы, свои (ИНН, 2-НДФЛ и др.) мне не нужно было отправлять, т.к. они есть у банка, а остальные со стороны продавца (выписки, оценку и т.д.) подгружала юрист от агенства. Ее нужно было просто добавить в сделку. Вся эта информация отображалась в личном кабинете. (Простите скринов, к сожалению, нет, не додумалась оставить все это в памяти телефона)

К слову о менеджерах. Работа с ними отвратительна. Во-первых, у вас нет персонального менеджера, как обещает Сбребанк. Вам всегда звонят разные люди, и задают одни и те же вопросы. Лично я за все время разговаривала с 5 разными людьми. И каждый раз повторяла одну и ту же информацию им всем. Во-вторых, когда вам нужно срочно уточнить какую-то деталь, связаться с ними проблематично. В приложении можно заказать обратный звонок, который якобы поступит к вам в течение 5 минут (ага, сутки ожидания не хотели бы?), можно позвонить самому на горячую линию, но опять же "все операторы заняты, мы вам позвоним в ближайшее время", либо написать в чат, там все происходит чуть быстрее, но объяснить возникшую проблему или вопрос письменно не всегда удобно. И, в-третьих, они слишком навязчивые. Как я уже говорила, напоминалки с СМСками приходят каждую неделю, примерно так же часто поступают и звонки от менеджеров, которые уже заранее начинают навязывать страхование, электронную сделку, безопасные платежи и т.д.

Но еще хуже становится после одобрения квартиры. Как только все документы были проверены, мне позвонила менеджер и активно начала уговаривать приобрести у них услуги. Юрист меня предупредила сразу, что единственная полезная процедура, на которую можно согласиться - это безопасные платежи. Т.е. создается счет, на который банк перечисляет деньги, они там остаются заблокированы от продавца, до того момента, пока вы не получите выписку из ЕГРН, о том что владельцем квартиры стали вы. Стоит это 2900. Оценку недвижимости мне провела сама юрист за 5000, также объяснив, что у самого Сбербанка заказывать ее не стоит. Страхование жизни и квартиры, также по совету агенства, я заказала в Согазе, и вместо восьми тысяч заплатила около пяти. Мне к ним даже ехать не пришлось, их представитель приехал в день сделки в банк, мы там же подписали документы по страхованию, и я сразу же передала их сотруднице Сбербанка. Сначала очень сомневалась действительно ли так можно сделать, сохранив скидку в 1%. Все нормально, страхование можно заказывать у любых других компаний, одобренных банком, просто информация об этом спрятана глубоко и далеко.

Но самое главное, что мне пытались навязать - это электронная регистрация. Это значит, что после сделки не нужно ехать в МФЦ, оформлять документы, а также выписка с ЕГРН приходит за 3-4 дня, а не за неделю. Стоит это все чудо около 6000. Сделку я проводила практически в середине декабря прошлого года, и главным аргументом менеджера были предстоящие праздники и нерабочие дни, она мне утверждала, что в последние чуть ли не две недели Росреестр перестает работать и выписку до Нового года я не получу, а следовательно, в следующем году не получу налоговый вычет. Компостировала она мне так мозги часа четыре, перезванивая продавцу, пытаясь уговорить разделить эту сумму со мной попалам, юристу, прося попробовать уговорить меня. Я человек абсолютно неконфликтный, но в конце разговора я готова была взорваться, потому что слово "нет, мне это не нужно" она просто не понимала, заводя шарманку заново. Понимаю, что скорее всего от этого зависела ее премия, но у меня тоже лишних шести тысяч на бесполезную услугу нет. К тому же сейчас я уже понимаю, что ее аргументы просто смешные, т.к. есть срок предоставления услуги в Росреестре и он составляет 7 дней, в независимости Новый год ли надвигается или конец света. В итоге, мы все таки успели все оформить 29 декабря, и никаких проблем при этом не возникло. Кстати, чуть позже мне посоветовали пригрозить слишком настойчивому менеджеру жалобой вышестоящему руководству, но, к счастью, до этого не дошло.

Еще один казус произошел с итоговым процентом. Уже после назначения даты сделки, процент в личном кабинете с 9,3 внезапно вырос до 10,3. Я понимала, что это скорее всего связано со страхованием жизни, т.к. разница ровно в 1% может означать только это. Это произошло за день до похода в банк. Личным менеджером была уже назначена конкретно та девушка, с которой мы подписывали документы в банке, при первом звонке она мне ничего нормально объяснить не могла, почему так произошло, но к концу дня ставка все-таки вернулась на место. А что самое смешное, после выдачи кредита в профиле процент опять поменялся, но, слава богу, это уже никак не влияет на подписанные бумаги.

Приложение, кстати, теперь стало бесполезным. Т.к. обслуживание ипотеки (заказ справок, снятие обременения и т.д.) в нем невозможно, это все можно сделать только на сайте.

Так что, если вы собрались брать ипотеку в Сбербанке, следует знать такие нюансы. Да нервишки вам могут немного потрепать, но в целом это достаточно удобно, особенно, если в сбере у вас зарплатный проект. Со времени подписания документов, в отделение я приезжала еще два раза. В первый привезла выписку из ЕГРН для разблокирования денег на счете продавца. И второй раз уже по собственной воле, для того, чтобы поставить печать на платежном поручении для налоговой, и перенести дату платежа, т.к. изначально она устанавливается на то число, которого вы оформили кредит. Кстати, ежемесячный платеж списывается автоматически с вашей карты утром, для меня это тоже удобно, во-первых, давно ушли времена, когда надо было лично приходить в банк и оплачивать квитанции, а, во-вторых, если вы вдруг забыли или оказались вне зоны действия интернета, не нужно беспокоиться о просрочке.