Отзыв:

Инжир на нашей даче

21.09.2016
Дата: 28.09.2018
Достоинства: вкусный, сладкий
Недостатки: Не нашла

Приветствую всех читателей!

На даче у нас растёт инжир, кустовой, я не специалист в огородничестве, в основном всем занимается супруг, мне доверяет полить и прополоть, не больше)). В самом начале нашей семейной жизни муж показал, что лучше него никто не сделает, а если будет делать, то все будет не так. Мне это жутко надоело и от дел я медленно, но верно отошла предоставив поле деятельности специалисту, ну не поле, а несколько дачных участков. От некоторых мы отказались, сейчас остался один, который приносил, радость, удовольствие и хороший урожай, но и тот сейчас в тягость. Мне с пополнением не до огорода, а супруг все не успевает, в этом году из 8 дачных соток 4 совершенно не копались, если не считать 5 лунок в которые мы рассадили грецкие орехи.

Растёт наш инжир возле забора из сетки рабицы почти на границе с соседним участком, слева от куста на расстоянии менее метра стоит металлический сарай, он довольно большой, тень от него ещё больше, получается, что очень большой промежуток времени наш инжировый кустик стоит в тени. Мне кажется, что это мешает созреванию плодов. Супруг с противоположным мнением и пересадить куст не захотел, а сейчас инжир пересаживать поздно, куст большой, укоренившийся. Рассадили два отростка, но до плодов ещё далеко.

В этом году куст заела плодожерка, все листья изъедены, не успевали их очищять от паутины и нежданых квартирантов облюбовавших большие и вкусные листья нашего куста. Травить не хотелось, инжир способствует выработке молока, так как я сейчас кормящая мамочка, то хочется поменьше химии в составе. И хотя производители химикатов для огорода пишут о том, что к полному созреванию плода не останется и следа протравки, лучше перебдеть, чем недобдеть)).

Ещё одной причиной медленного созревания плодов инжира может быть недостаточный полив. Инжир очень любит воду! Дожди этим летом были неравномерны, то совсем пусто, то потоп, ливень полтора часа, но ногу в землю не вставишь, а инжиру понравилось! После сильнейшего ливня наш кустик порадовал нас мисочкой плодов.

Начинает созревать инжир с июля месяца и даёт плоды до средины октября, на данный момент мы ещё не весь урожай собрали, поливаем и доедаем последние вкусняшки.

Плоды у нас не крупные, на рынке такой инжир стоит 100-150рублей за килограмм. А вот крупный сортовой инжир стоит дороже 200-250 рублей за килограмм. Так как нам на семью нашего кустика мало, и плоды созревают постепенно, то приходится докупать любимое лакомство на рынке.

Инжир вкусный и полезный. Спелые плоды сладкие, как мёд, недозревшие будут похожи на траву - безвкусные.

И да, не покупайте на рынке не дозревшие плоды, это не яблоко, и не помидор, которые дозреют на солнечном подоконнике, сколько раз пробовали, инжиринки на окне взяли и не дозревали, для созревания им нужна вода, какая вода на подоконнике? Там иссушаюшее солнышко!

Покупаем только созревшие плоды. Очень вкусные и полезные. Кто не пробовал - настоятельно рекомендую. И да, инжир - это смоковница, кто сталкивался с библейской смоковницей и думал, что такое растение давно вымерло с динозаврами, то вы ошибаетесь, смоковница - это и есть наш инжир.

Всем приятного аппетита!
И будьте здоровы без докторов, уплетая такие натуральные лекарства!

Всем спасибо за внимание!

Sd5e7G
написала 28 сентября 2018 в 13:36

Видимо Вы живете в южных краях, у нас на Урале инжир не растет, по крайней мере не слышала ни разу. А то бы я обязательно посадила, люблю этот плод.

написала 28 сентября 2018 в 19:38

Дача на юге, дома у нас тоже не растёт, корень примерзает

Klara22
написала 28 сентября 2018 в 16:23

Не видела раньше, как выглядит куст инжира, вообще думала, что должно быть дерево. Захотелось теперь самой посадить.

написала 28 сентября 2018 в 19:37

Они разные, есть и древовидные, но у нас не такой, мороза боится только корень, если корень замерзнет, то все, растение погибло.

Lana34
написал 28 сентября 2018 в 19:59

Эх, красивый кустик! Бывала на море, ела свежий инжир - вкуснота! Такие воспоминания навеял Ваш отзыв) А если все свое, своими руками выращенное, без химии - это же вообще замечательно. Заберу в избранное. Конечно, у нас в Поволжье такую красоту не вырастить, но все равно заберу, и маме покажу. Она у меня садовод знатный, хоть помечтаем)

написала 22 октября 2018 в 00:20

Октябрь заканчивается, тепло и инжир ещё доспевает, последние (думаю) плоды доедаем

Annesa
написала 29 сентября 2018 в 00:13

Красота! У нас такое не посадить, вот в Крыму была, там у всех на даче растет, угощали, вкуснятина)

написала 22 октября 2018 в 00:21

Главное чтобы дозрел, иначе совершенно не вкусный плод

Tangram
написал 29 сентября 2018 в 04:40

У нас районированные абрикосы зимой замерзают. Инжир не выживет однозначно. Свежие плоды у нас продают поштучно.

komuka56
написала 29 сентября 2018 в 11:57

Завидую Вам, поскольку очень люблю инжир, но лакомлюсь, если только бываю во время созревания плодов, на юге.

написала 22 октября 2018 в 00:22

Если хорошо поливать, то плодоносит с июля по октябрь

is89
написала 11 октября 2018 в 12:42

Обалдеть, инжир, растущий на даче - это вообще что-то сложно воспринимаемое для меня, как для жителя Сибири! У нас их продают только в супер неспелом виде, абсолютно безвкусная гадость и по цене минимум 400 рублей за кг... Так что едим только в виде сухофруктов...

написала 12 октября 2018 в 14:49

В виде сухофруктов тоже очень вкусно))

Вольха
написала 18 октября 2018 в 06:04

Здорово! Тоже захотелось инжир, но у нас в Сибири не вырастет наверно, примерзнет. А так огород в 30 соток и огородчик в 20 позволяют.

написала 19 октября 2018 в 00:10

Для него главное, чтобы корень не примерз, остальное отрастет и даст плоды. Сейчас очень тепло, последние плоды дозревают.

Svant33
написала 28 октября 2018 в 19:48

Какая вкусняшка. Везёт.

написала 31 октября 2018 в 06:15

Вкусняшка очень любит водичку))

thinker
написал 31 октября 2018 в 18:42

Регулярно не покупаю. Только от случая к случаю )

написала 31 октября 2018 в 22:18

Продукт сезонный, наелись и до следующего сезона))