Отзыв:

Интересный вид творчества для детей и не только

20.09.2018
Дата: 20.11.2018
Достоинства: качество, идея, ассортимент
Недостатки: очень высокая стоимость

Наборы для росписи витражей появились на рынке наборов для творчества относительно недавно и сразу завоевали любовь покупателей. На это несколько причин. Во-первых, рисовать надо не карандашом на бумаге, а специальным тюбиком на пластиковой форме, чаще всего она в виде игрушек. Во-вторых, получившийся витраж можно использовать как игрушку, сувенир, сделать из него брелок или елочную игрушку, фоторамку, картину. Я покупала на подарки знакомым детишкам мини-наборы "Пингвин", на них сразу есть пластиковая петелька, можно просунуть шнурок и у вас готова подвеска.

Размеры витражей могут быть самыми разными, варианты для девочек и для мальчиков, даже взрослые найдут для себя витражные картины или фоторамки. ТМ "Оранжевый слон" предлагает как витражи в наборах, так и отдельно витражи и краски, что очень удобно. Наборы с пингвинами (на фото выше) небольшие, и на них не потребуется столько краски, остается лишняя, просто докупаем отдельный витраж и - творим дальше.

Пользоваться витражными наборами просто - вскрываем упаковку, достаем шаблон и краски. Аккуратно раскрашиваем шаблон, ждем, когда подсохнет, и все - витраж готов! При рисовании рекомендую добавлять побольше краски, не размазывать ее слишком тонким слоем. Потому что при высыхании она станет более прозрачной, хотя цвет почти не потеряется, так и останется ярким.

Позже покупала новогодние витражи, тоже на подарки. Они побольше первых, в наборе уже два витража и 4 тюбика краски. Их раскрасили дети, сделав новогодние подвески для елки во дворе, затея им понравилась.

По качеству претензий нет, все красиво и надежно. Смущает только, что если ранее срок годности набора был ограничен, сейчас он стал бессрочным. И вроде указано, что краска безопасна и не токсична, но будет ли такой состав храниться вечно? Лично у меня есть сомнения по этому поводу. Отдельно скажу про стоимость витражей ТМ "Оранжевый слон" - она предельно завышена. Мини-витраж "Пингвин" стоит около 200 рублей, размером набор со смартфон. А новогодние наборы стоят под 400 рублей - два кусочка пластика, 4 тюбика краски и картонный блистер. У других компаний, например LORI, можно найти витражи стоимостью всего 100 рублей, и уступают они лишь качеством упаковки. Но здесь, конечно, у кого какие финансовые возможности.

Вывод: вид творчества интересный, но дорогой у этой компании.