Отзыв:

Интересный отпуск в экзотической стране.

27.11.2020
Дата: 01.01.2021
Достоинства: Тепло, море, красиво, фрукты, интересно
Недостатки: Воровство, крысы, дорожное движение

Доброго времени суток!

Решила начать серию отзывов о моих путешествиях, чтобы оправдать ник на сайте. И первый отзыв будет о Вьетнаме.

Страны Юго-Восточной Азии манят экзотикой, жарой, морем и свежими фруктами. Отдых во Вьетнаме для нас оказался не запланированным, мы собирались в другую страну, но что-то не срослось и мы рванули во Вьетнам дабы совсем не испортить отпуск и не остаться дома. Город, который мы выбрали наспех, был Нячанг и мы нисколечко не пожалели.

Вьетнам, как и многие другие страны, имеет достоинства и недостатки. И в своем отзыве расскажу обо всем без купюр.

Во Вьетнам мы приехали поздно вечером и впотьмах отправились на поиск обменника и кафе. К счастью, наш отель находился рядом с туристической зоной, где можно обменять деньги, а кафе, вообще, располагалось сразу напротив отеля. Набрели мы значит на экскурсионное агентство и разменяли небольшую денежку, чтоб покушать первый вечер. У них же узнали, что самый выгодный курс обмена в ювелирных магазинах.

С утра после завтрака отправились изучать местность. В первую очередь дошли до моря, которое было от нас в нескольких минутах ходьбы, но добирались до него несколько дольше, а все из-за адского дорожного движения, которое не на минуту не останавливается и приходится маневрировать среди движущегося потока. Но это стоило того в Нячанге обалденный песчаный пляж, который тянется через весь город и даже больше. Здесь вы не найдете горы мусора, как в других странах ЮВА и дикую вонь от них. Южно-Китайское море теплое и чистейшее. Оно спокойное в летний период и бурное в зимний, поэтому зимой купаться в нем невозможно, так как волны достигают несколько метров в высоту.

С пляжа Нячанга открывается нереально красивый вид на небольшие острова, которые располагаются вдоль всего города. Один из них занят под развлекательный парк Винперл, в который мы отправились в один из дней. Дорога туда очень интересная и животрепещущая, так как она проходит прямо над морем, а вы катитесь в небольшой стеклянной кабинке по канатной дороге.

В первый же день мы купили обзорную экскурсию по городу, чтобы познакомиться с его достопримечательностями поближе и узнать интересные факты об этих местах. Тур приобрели в Русском Информационном Агентстве. Вообще, в местных агентствах предлагаются довольно интересные экскурсии по окрестностям Нячанга и в дальние направления, о которых я обязательно расскажу в других отзывах.

Экскурсия по городу помню началась рано утром. Первой нашей достопримечательностью стал Сад Камней. Это просто живописное место с легендой. Здесь нас развлекали музыкой на вьетнамских музыкальных инструментах. Музыка на них получается очень красивая и мелодичная.

Башни По Нагар, когда-то относились к крупному храмовому комплексу посвященному древним богам. От комплекса, к сожалению, мало что осталось, но побродить по территории все равно интересно тем более с гидом, поскольку она очень интересно рассказывала о местных племенах, которые возводили это сакральное строение и индуистских богах.

Пагода Лонг Шон с большой статуей Будды имеет грустную историю. Будда возводился в честь буддистских монахов, которые совершили акт самосожжения в протест искоренения буддизма во Вьетнаме.

Самое необычное место для Нячанга это, на мой взгляд, католический храм. Выполнен он в готическом стиле и находится на очень красивой ухоженной территории. Вокруг него можно обнаружить статуи католических святых. Но внутри он скромный и невзрачный.

Вообще, католичество, как многие из нас знают или догадываются, навязывалось вьетнамцам из вне, но все равно они не стали теми католиками, как европейцы. Многие считают, что вьетнамцы атеисты. Это не совсем так! Большая часть вьетнамцев верят в жизнь после смерти и в то, что их умершие родственники заботятся о них с того света, поэтому они просят их о помощи. В каждом доме и даже отеле есть алтари для духов.

В промежутках между экскурсиями мы проводили время на пляже и гуляли по Нячангу. В туристической зоне много магазинчиков, где можно купить все необходимое. Здесь мы покупали в первую очередь экзотические фрукты. Многие из которых мы кушали впервые. Поперек туристической улицы находится рынок, где мы преобритали сувениры в конце поездки.

Как-то вечером наткнулись на симпатичный уютный парк с фонтаном. Недалеко от Кафедрального собора. Все деревья в парке украшены гирляндами и вечером они светятся, создавая праздничный вид. Там периодически мы стали проводить свои вечера.

Однажды прогуливаясь по Нячангу мы обалдели рядом с нами, как ни в чем не бывало бежала огромная крыса с размером с кошку после этого мы стали периодически натыкаться на них. По мимо этой дичи в Нячанге в некоторых отелях обитают огромные тараканы и муравьи. Друзья по экскурсии жаловались, что в номере у них живут тараканы, а другие рассказывали про муравьев. К счастью, с отелем нам повезло и мы не натыкались на этих монстрах в своих номерах.

Ещё одним минусом в Нячанге является воровство и ограбить могут, как в отеле, так и на улице. Будьте бдительны и выбирая отдых во Вьетнаме обязательно берите с собой рюкзаки и никаких дамских сумочек, которые можно сдернуть с плеча.