Отзыв:

Интересный, но немножко затянутый фильм.

04.04.2017
2036
Дата: 16.05.2017
Достоинства: Правдивый фильм.
Недостатки: Немножко затянут сюжет.

Фильм Валерия Тодоровского "БольшоЙ" я ждала по нескольким причинам. Во-первых, мне очень нравится Алиса Френдлих. Хотелось посмотреть новый фильм с её участием. Во-вторых, когда я училась в школе, знала девочку, которая училась в училище при Большом театре. Утром у них были занятия в школе, а во второй половине дня занятия у станка. Домой она приходила после 21. И так 6 дней в неделю. Плюс постоянные ограничения в еде. В общем, жизнь у балетных не сахар и это достаточно достоверно отражено в фильме. Знакомая же моя закончила училище, какое-то время танцевала в массовке Большого театра, а потом сменила профессию.

В фильме, на мой взгляд, достоверно показано, как тяжело девочки идут к своей мечте. Показано, что жизнь балета, да и любого спорта, в общем-то, это не только цветы и аплодисменты.
Затрагиваются в фильме и человеческие отношения. Очень достоверно показано, что друг- это тот, кто радуется твоим успехам.

Рассказывается о дружбе двух девочек, но, когда одна из них стала добиваться успеха, в их отношениях появились зависть и конкуренция. Сама через это прошла. Так что фильм, опять-таки, близок к жизни. Может быть поэтому он кажется тяжеловатым и затянутым.

"Большой" рассказывает не только о судьбе будующих балерин, но и затрагивает историю трудного подростка, показываются ее непростые отношения с окружающими и раскрываются причины ее колючего поведения. Фильм посмотреть можно. Я же ожидала чего-то другого, но фильм хорош.