Отзыв:

Снято близко к мемуарам Власика.

04.04.2017
2036
Дата: 11.05.2017
Достоинства: Снят близко к мемуарам Власика.
Недостатки: Нет.

По Первому каналу стартовал сериал "Власик. Тень Сталина". Выхода сериала я ждала, т.к. читала воспоминания Власика. Сериал снят близко к тексту.

Власик много лет работал начальником охраны Сталина. По его воспоминаниям видно, что он относится к Сталину не только как к начальнику, но и как к человеку, которого опекал. Мне нравится, что в сериале Иосиф Виссарионович именно так и показан, как обычный человек. Только человек этот несёт бремя власти.

В своих воспоминаниях Власик очень подробно описывает примеры из обычной жизни Сталина и практически не даёт оценку политическим событиям. Например, он описывает, как Власик и Надежда покупали вождю китель, т.к. его износился, как Сталин не хотел одевать обновку. Ещё Власик вспоминал, что Сталин любил свои старые разношенные тапки и мог пить чай с кухаркой, разговаривая с ней за жизнь. Такого Сталина мы не знаем. Поэтому я рада, что фильм снят про Сталина-человека, а не Сталина-вождя. Плюс мы узнаёт биографию самого Власика - человека, пользующегося доверием Сталина многие годы.

Продюссером фильма является Алексей Пиманов. Для меня это признак качественного сериала. Мне нравятся его фильмы. Он всегда старается снять правдивый фильм, с уважением к его герою

Я считаю, что такие фильмы нужны. Лет 15 назад я помогала старушке спускаться в метро. Дело было за несколько дней до Дня Победы. Она рассказывала, что воевала. В тот год яростно критиковали Сталина. И вдруг бабушка начинает плакать. Она плачет и говорит:"Все ругают Сталина, а я при нем жила. Я за него воевала. Он нам был отец родной". До сих пор помню её слёзы. Мне интереснен этот фильм и я рада, что съёмочная группа сделала попытку посмотреть на Сталина глазами людей, которые его знали.