Отзыв:

Интересный музей на танковом заводе.

11.09.2019
Дата: 14.03.2020
Достоинства: Интересно!
Недостатки: Не все любят военную тематику

Всем привет!
Недавно был в бронетанковом музее Уралвагонзавода в городе Нижнем Тагиле. Музей не очень большой, не под открытым небом, как многие подобные музеи. Экскурсия очень понравилась.

Экскурсию вели женщины. У меня вначале была мысль, что мужчина-экскурсовод (какой-нибудь бывший военный или конструктор танков) мог бы дать более интересную и подробную экскурсию.

Но нет, женщины отлично справилялись с этой задачей, видимо близость завода, где все пропахло танковой историей и гарью от танковых двигателей, помогали им интересно вести экскурсию.

В музее очень много экспонатов, начиная от всевозможных документов, фотографий, масштабных моделей танков и заканчивая вооружением и настоящей бронетанковой техникой.

Экскурсия достаточно интересная. По ней легко проследить, как изменялось с годами бронирование и вооружение танков, как рождались гениальные идеи военных конструкторов.

Образцы настоящих танков можно рассмотреть вблизи, потрогать холодную танковую броню и траки. Очень интересно изучить серийные и экспериментальные образцы военной техники.

Образцов бронетанковой техники в музее не так много. Видимо здесь сосредоточены образцы, которые или были изготовлены на заводе, или которым производился ремонт на УВЗ.

А еще, в музее разрешают полазить по настоящим танкам. И не только на внешней поверхности брони, но и внутри танка. Мальчишки от этого просто в огромном восторге.

В общем, классный музей бронетанковой техники. Будете в Нижнем Тагиле - сходите в него обязательно. Рекомендую.