Отзыв:

Интересные хитросплетение судеб героев и традиции Венгрии в одной книге

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 27.11.2020
Достоинства: интересно, описание природы и чувств героев, стиль, чувство юмора, традиции Венгрии
Недостатки: стиль на любителя

Приветствую Вас, киноманы!

Сегодня у меня книга довольно старая - 1953 года, да и само произведение известно лишь в определенных кругах. Многие его не знают и не читали, а зря. В нём можно почитать про жизнь и традиции Венгрии давних лет, познакомиться с чувством юмора автора, а самое главное, заглянуть в его романтические изложения. В эпицентре событий история любви, которая опутана тайной и многими иными обстоятельствами. Автор интересно излагает, хотя стиль на любителя, и очень нетривиально запутывает сюжетную линию.

Вначале всё легко и весело - казалось бы: встретились герои и полюбили друг друга, там и свадьба не за горами, как было положено в те времена. Но здесь вмешалось проведение и обстоятельства, которые на протяжении всей истории мешают соединиться возлюбленным. Очень точно описываются чувства героев, их изменения в характере и желания. Интересно и то, что автор не выбирает один кусочек из жизни людей, а ведёт их в течение всего отведённого земного срока.

Не забывает автор и про упомянутых персонажей, их тоже раскрашивает и добавляет драматизма судьбам. Каждую доводит до логического завершения, не бросая на произвол судьбы. В романе затронута и еще одна важная тема - война, которая занимает большое место в произведении. И хотя про неё написано не столь много, всё же есть постоянные упоминания и отсылки. Что объясняет уже интерес автора к данной теме, а еще определенную любовь к описанию природы.

Пейзажи в книге шикарные, они словно написаны на холсте, а не на бумаге. Про конец произведения не буду писать, так интереснее будет читать, если кто надумает познакомиться с произведением. Скажу лишь одно - он оказался непредсказуемым, хотя я несколько версий продумала заранее. Считаю достойным и интересным произведением данное издание, с которым я познакомилась еще в юности, а потом перечитала еще пару раз. Рекомендую!