Отзыв:

Интересно, как громко смеялись чтецы во время записи этой аудиокниги

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Женский голос понравился, есть сюжет
Недостатки: Мужской голос, пресно, неинтересно, скудный язык, клише

Здравствуйте!

"Осуждай, но сначала хотя бы прочитай," - это про меня :) Прежде чем начать ругать "Оттенки", я в своё время их всё-таки прочитала. Сейчас с этой же целью прослушала и аудиокнигу "Мистер". Она есть и в текстовом формате, но мне удобнее некоторые вещи именно слушать: экономит время и позволяет скоротать дорогу до работы или магазина.

О СЮЖЕТЕ

Албанская горничная Алесия устраивается работать к богатому наследнику графского титула и целого состояния Максиму. Выясняется, что горничная очень привлекательна для её мистера, но у девушки есть какая-то тайна, которая заставляет её вести себя максимально осторожно...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если оттенки были исключительно эротикой ради эротики, что вполне себе очевидно для фанфика, то этот "труд" - явная попытка писательницы написать полноценную историю с сюжетом. Но она не она, не будь здесь бурных сцен страсти. Что же, автор продержалась ровно половину книги, зато потом как вставила туда получасовое описание страстей, что стало очевидно, как её прорвало от нетерпения :) Это забавно, потому что книга написана в лучших традициях одноразовых эротических романов в мягких обложках, которые в 90-е и 00-е так часто продавались на вокзалах. "Оттенки" были уникальны с той позиции, что таких громких книг про БДСМ и доминирование ранее не было. Правда, те, кто в "теме", говорят, что с реальностью в "Оттенках" мало чего достоверного, но большинству читателей просто хотелось пикантных подробностей о том, что они сами не делают.

А вот "Мистер" - стандартная недокнижка, на которую жалко бумагу. Я слушала её бесплатно, взяв на Литресе через библиотеку. Трата денег на неё была бы самым дурацким поступком в моей жизни. Мне кажется, что этот труд не имел такого успеха, как другие книги писательницы, и в какой-то степени мне обидно за плодовитых авторов эротики, которые всю жизнь клепали такие книжки, но так ничего и не заработали. Эрике Джеймс в своё время повезло с издателем, вот и весь успех.

"Мистер" полон клише и речевых оборотов, которые мы уже все читали у неё раньше. История примитивная. Написана явно с возможностью продолжения, но после провала я сомневаюсь, что она будет писать серию дальше - зато у неё на носу уже третья книга от лица Кристиана Грэя, и это как бы обо всём уже сказало.

В общем, не слушайте и не читайте. Я обычно советую самостоятельно ознакомиться с книгой, чтобы составить своё мнение, но вот это чтиво действительно лучше обойти стороной. Прочитайте какую-нибудь Эммануэль, если хотите углубиться в жанр. А вот это трогать не надо.