Отзыв:

Интересно и бюджетно!

05.07.2013
Дата: 02.10.2014
Достоинства: Интересно
Недостатки: Тяжело найти

Музей Леса затерялся далеко на подступах к парку имени Лесоводов Башкирии, недалеко от 21 больницы. Если не знаешь, где он находится, так просто его и не найдешь. Наверное, потому о нем мало кто знает, и народу в музее не слишком много.

Здание небольшое и все такое уютное, сразу вспомиается теремок из сказки почему-то. Дверь закрыта, и смотрителю нужно звонить, видимо, в таких безлюдных местах лучше все же держать дверь на замке.

Смотритель музея - милый дедушка, которому нравится рассказывать истории и музее, его лучших временах и экспонатах (например, рога марала, из-за которых и пошла в речь поговорка "рога наставить"), о звездах, которые когда-то посещали парк Лесоводов, связанный с этим музеем, в котором хранится информация о всех знаменитых и не очень служителях леса.

В музее два этажа, несколько залов. В одном из них представлены вредители леса вперемешку с бабочками Башкортостана. На ворой этаж ведет лестница, вдоль которой висят довольно симпатичные картины. На втором этаже разместилась экспозиция, показывающая животных, обитающих в башкирских лесах. Меня больше всего поразил лось=) А дальше - имитация пещеры, которая плавно переходит в лестницу, ведущую на первый этаж.

Места в музее Леса мало, много меньше, чем в Национальном музее, но все пространство очень грамотно использовано - нет такого, чтобы пришлось идти по пустому коридору.

Цена билета для взрослого - 60 рублей. Дошкольники могут посетить музей бесплатно. По-моему, отличное место не только для детей, но и их родителей! Мне понравилось, во всяком случае!