Отзыв:

Интересно было узнать эту историю, но вот становление автора не показали

11.11.2015
Дата: 20.04.2021
Достоинства: Постановка, визуальная составляющая
Недостатки: Плохо раскрыт образ писательницы, в масштабах личности показанный эпизод сложно соотнести с прозой, которую она будет писать потом

Здравствуйте!

Недавно посмотрела этот фильм и осталась под впечатлением. Правда, ожидания у меня от фильма были другими: я ожидала посмотреть на более долгий путь Астрид, а нам фактически демонстрируют эпизодическую историю. Так что чувства у меня достаточно смешанные.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о нескольких годах из жизни знаменитой писательницы Астрид Линдгрен: примерно с 16 и где-то до 24 лет. Про возраст нам особо не говорят здесь, так что приходится только догадываться.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне было очень интересно узнать о такой сложной истории в жизни Линдгрен. В этом плане я согласна с задумкой создателей, которые решили сфокусироваться конкретно на этой истории. Но в то же время мне бы хотелось узнать больше. О втором ребёнке, о первой изданной книге, о творческом пути. Вероятно, для этого надо искать другие фильмы - наверняка про неё что-то снимали уже.

Повествование построено так, что нам как бы показывают уже престарелую Линдгрен, которая слушает аудиообращение своих маленьких читателей, которых интересуют разные моменты про её персонажей. И вот эти вставки нам показывают в какие-то наиболее тяжёлые моменты фильма, как бы подсказывая, почему она писала именно так, а не иначе. Но всё равно я не получила раскрытия Линдгрен как человека от слова совсем: лишь то, какой она была в детстве и юности.

На мой взгляд, не может человек, который несёт тяжкое бремя через всю жизнь, написать историю про Пеппи или Карлсона, вот не может и всё! Астрид с детства была выдумщицей, и, по-моему, выдумщицей и осталось. Хочется верить, что после событий, о которых нам рассказали в финале, у неё дальше всё было хорошо.

Если говорить о фильме в целом, то это хорошая сильная драма. Но эта драма больше бы подошла такой же драматичной писательнице, а не королеве детских историй. Вот в этом для меня и загвоздка. Фильм понравился именно как фильм. Не хватило её прихода к детской прозе, становления именно как писательницы. Именно поэтому я ставлю фильму 4. Эпизод показан сильный, но писательницу всё-таки не раскрыли для меня совсем.