Отзыв:

Интереснейший город "Золотого кольца" России

06.10.2018
Дата: 04.10.2019
Достоинства: Интересный памятник древнерусской архитектуры и живописи, живописный город
Недостатки: Некоторые помещения находятся на реставрации

Все кто смотрел фильм «Иван Васильевич меняет профессию», помнят знаменитую сцену, когда «государь», убегая от преследующих его бояр, путается в веревках колоколов на звоннице. Эта звонница, как и весь ансамбль Ростовского Кремля, была построена, однако, немного позже царствования Ивана Грозного, в конце 17 века.

Ростов Великий – один из городов «Золотого Кольца России» - был основан в 862 году. Город занимал выгодное географическое положение и довольно быстро стал одним из центров Ростовского княжества. Княжеский престол здесь занимал Ярослав Мудрый (сын князя Владимира), ставший впоследствии великим князем в Киеве.

Пережив свой расцвет в 11-12 веках, во время татаро-монгольского ига, город постепенно приходит в упадок и переходит в подчинение Московскому княжеству. В конце 17 века здесь строится Кремль и находится резиденция митрополита.

В настоящее время Ростов Великий – районный центр в Ярославской области, совсем небольшой город с населением чуть больше тридцати тысяч человек.
Ростовский Кремль расположен в центре города недалеко от озера Неро. Сейчас здесь помещается музей-заповедник «Ростовский кремль». В кассе у входа можно купить входной билет на территорию и в отдельные музеи. Существует и единый билет на посещение всех музеев.

В Кремле несколько соборов, самый старый из них – Успенский был возведен задолго до постройки кремля – в начале 16 века. На соборной площади находится знаменитая звонница, где висят 13 колоколов разного размера. Каждый из них имеет свое название.

Если купить билет на «переходы по стенам кремля», то можно обойти все сооружение по периметру, что мы и сделали. Со стен открываются прекрасные виды на кремлевские церкви, и с этих же переходов можно попасть в домовую церковь митрополита (Церковь Спаса Нерукотворного на Сенях), где можно посмотреть старинные фрески, открытые после реставрации. Также, с переходов, можно пройти в церкви Воскресения, Иоанна Богослова.

В помещении бывшего Судного приказа находится музей финифти, особой техники живописи по эмали. Среди экспонатов музея не только традиционные украшения, но и самые различные предметы – посуда, церковные облачения, картины.

Ну а внизу работает магазин, где можно приобрести современные украшения, выполненные в этой технике.

После посещения музея мы отправились в обратный путь, поскольку начался дождь, да и впечатлений было достаточно. Для тех же, кто проголодается во время прогулки, на территории Кремля есть ресторан, но мы в него не заходили, поэтому ничего о нем сказать не могу.
Ростовский кремль стоит, конечно, посетить. Это очень цельный, почти полностью отреставрированный красивый комплекс. Но сам Ростов Великий имеет вид, к сожалению, довольно заброшенный.

Мы добирались до города из Переславля-Залесского, в этом случае придется проехать всего 60 километров и дорога займет менее часа.. Также удобно можно доехать и из Ярославля. Из Москвы путь займет, думаю, не меньше трех часов в один конец.