Отзыв:

Интересная задумка сюжета в "Тексте", но много темного фона

28.02.2019
РФ
Дата: 11.12.2019
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: Сильно темный фильм

Фильм смотрела буквально на днях. Не могу сказать, что впечатлил, но некое чувство оставил.

Сама задумка очень интересная, а вот процесс съёмки фильма - не очень.

Во-первых, в фильме "Текст", считай поднята одна из главным проблем современного общества - интернет. Сейчас человек не представляет своей жизни без современных гаджетов. Как же, вот как можно выйти из дома не взять с собой мобильный телефон? Мы же по мобильному не только разговариваем. Мы и переписываемся в социальных сетях, мы делаем фото и видеосъёмку на телефон, мы вносим свои заметки и прочее.

Вот и забрав себе чужой телефон, главный герой просто, как нив чём не было начинает жить чужой жизнью и решать чужие семейные проблемы. Он не выпускает телефон из рук почти весь фильм.

Почему он так поступил? Появилась совесть, после слов матери полицейского? Решил хоть как-то загладить свою вину за убийство? Но в тот момент, когда он убивал, какие мысли преследовали лавного героя? Ах, да, ещё денежек смог подзаработать.

Во-вторых, считай весь фильм снят в потёмках. Практически всегда темно, темно и темно.

И такое явление практически на протяжении всего фильма.

Так же обстоит дело и с городом. Ладно зима, всё уныло и печально, но почти всегда город снят в сумерках или тёмных тонах.

В-третьих, не понятная делема и проблема с мамой. Сначала он не может её забрать из морга. Потом начинает как бы "беседовать" с ней дома, через закрытые двери комнаты.
Здесь так же мучает совесть? Или неверие, что мамы больше нет? Или небольшое помешательство?

Концовка фильма для меня - это нечто. Как говорится, сугубо моё личное мнение: "Мужик, я тебя не поняла!"

Почему и по какой причине он не сбежал/улетел из города? Почему, когда ему показали фото (вообще не знакомой ему девушки), он начал мешкать? Она для него ни кто. Так же, как и он для неё.

У главного героя был отличный шанс, тем более отдать столько денег, сбежать и остаться в живых.
Всё как всегда заключается в женщинах.

И, конечно же, сама концовка: желание остаться в живых, не желание сдаться и попасть в тюрьму, не знание что делать (то ли застрелиться, то ли сдаться). Такая ситуация понятно "действует психологически удручающе. Честно, думала, что сам застрелится, ан нет, снайпер сработал отлично.

Сам по себе сюжет можно было бы вложить и в меньший промежуток времени, а не растягивать. Уж сильно всё растянуто и немного нудновато. Временами так и хотелось перемотать, чтобы начались хоть какие действия.

Могу выделить только два больших минуса: весь тёмный фильм и маты, пусть их не так уж и много.

Если вечером совсем делать нечего, то можно посмотреть.

valera27
написала 8 сентября 2022 в 09:00

Не смотрела этот фильм, но видимо зря. Сюжет интригующий!

написала 12 марта 2023 в 07:33

Стало понятно,что фильм фильм можно посмотреть под определённое настроение.

Olga-Sy
написала 24 ноября 2023 в 18:42

Слышала в свое время и про книгу "Текст", и про фильм по ней, но так и не уломала себя посмотреть/почитать. Видимо, поняла, что это не моё.