Отзыв:

Интересная комедия про гениального мальчика - хулигана.

06.01.2020
Саратов
Дата: 04.01.2024
Достоинства: Смешной фильм
Недостатки: Недосказанность в конце

Мне бы хотелось рассмотреть комедийный фильм "Один дома" с философской точки зрения. Для многих зрителей данная комедия - развлекательная постановка, посмотрев которую, можно расслабиться и посмеяться. Но если копнуть поглубже, в фильме просматривается более глубокий смысл.

Главный герой, мальчик Кевин, явно имеет отклонения от нормы в своем психическом развитии. Он единственный из большой семьи, кто не может себя контролировать. Часто от него остальные домочадцы страдают, он всех буквально изводит. Его терпят, поскольку он член семьи. Но едва-ли для остальных братьев и сестер, а также для своих родителей, Кевин представляет какую-то особенную ценность. Скорее, его воспринимают как наказание за грехи. Собственно говоря, отправляясь в путешествии, Кевина забывают не просто так. Он не был настолько ценен, чтобы постоянно следить за ним.

Меня бы такой мальчик тоже раздражал. Признаюсь, на первых минутах фильма поведение Кевина вызвало во мне отторжение. Однако, в дальнейшем развитии сюжета показываются такие черты мальчика, о которых остальные члены семьи, скорее всего, даже не догадывались. Мальчик-то оказывается вовсе не простым! Очевидно, у него особенная генетика, благодаря которой проявляется его гениальность. То, как он водил за нос грабителей, устраивая им ловушки, может делать только очень сообразительный человек. Очевидно, что Кевин по уровню интеллекта намного превосходил многих взрослых.

Понятно, что история вымышленная. Однако, я в реальной жизни сталкивался с таким явлением, когда наиболее проблемные дети впоследствии проявляли чудеса сообразительности и удивительную смекалку. Речь конечно же не о том, что любой малолетний хулиган вырастет гением. Еще не факт, что малолетнему хулигану удастся выжить - такие часто погибают от своих шалостей, когда не чувствуя опасности, лезут туда, куда не следует. Например, на крышу поезда. Тут дело в другом. Если ребенок имеет генетический потенциал выше, чем у других, он способен на такие вещи, которые никто из его ровесников сделать не сможет. Вовсе необязательно это пойдет на пользу - такой ребенок способен наделать беды. Но если направить его энергию и таланты в правильное русло - он сможет достичь больших высот.

Так вот, мальчик Кевин, оставшись дома в одиночестве, демонстрирует свои лучшие качества. Проявляя незаурядную сообразительность, он ведет себя как сильная личность. Важно быть личностью уже с детства. Многие люди даже до старости не становятся самостоятельными личностями, не умеют брать ответственность за свою жизнь, и слепо идут за другими.

Концовка комедии оставила во мне какое-то разочарование. Из концовки неясно, узнали ли другие члены семьи о подвигах Кевина. Скорее всего узнали, ведь про попытку ограбления их дома им бы обязательно собщила полиция. Тем не менее, осталась какая-то недосказанность.