Отзыв:

Интересная книга для любителей мемуаров

23.04.2015
Дата: 24.04.2015
Достоинства: Взгляд с другой стороны
Недостатки: В конце много ненужной информации

В данной книге бывший немецкий офицер танкист вспоминает о войне на востоке. Не знаю, как для кого, а для меня интересно было почитать как на все эти события смотрелось с немецкой стороны, хоть я и не являюсь антисоветчиком. Просто хотелось узнать, что они думали в те моменты, как себя вели в определённых жизненных ситуациях, как оценивали действия противника и свои шансы на победу и я не разочаровался. Для меня также было приятно узнать, что как противника немцы уважали наших дедов гораздо больше чем допустим американцев, об этом речь пойдёт уже в последних главах, когда описывалась уже война на территории германии. Написано также несколько моментов про советскую армию, о которых наша пропаганда старалась умалчивать. Сравнивается тактика противоборствующих армий, есть моменты внутренних немецких перипетий, а также понятно стало почему и как тогда так много фашистов избежали наказания. Так же отмечено, что если бы была возможность повторить жизнь заново никто ничего бы не менял, несмотря на то, что немцы поняли о предстоящем поражении ещё задолго до него.

Конечно чувствуется некоторый немецкий пафос и пренебрежительное отношение к другим нациям до сих пор, но в целом я не жалею, что потратил время на прочтение данной книги.