Отзыв:

Интересная историческая интерпретация

03.08.2013
Germany
Дата: 09.08.2013
Достоинства: Интересная инторическая интерпретация
Недостатки: Плохая игра актеров

Занятная и интересная интерпретация исторических событий, связанных с периодом безвластия после смерти Сталина, когда страну делили между собой новые политические лидеры и решали, кому же достанется власть.

Лаврентий Павловоч Берия традиционно известен нам как одна из страшнейших фигур в советской истории 20 века. Однако так ли это на самом деле. Действительно ли он виновот в том, в чем его традиционно обвиняют? Исторический факт, Берия был очень умным и стратегически дальновидным политическим деятелем. Стал бы он делать те вещи, по которым было выстроено предлявленное ему обвинение?
Никита Сергеевич Хрущев, на фоне монстра и злодея Берии, исторически является нам фигурой освободителя. но так ли это на самом деле? А может быть дело в том, что Берия знал о Хрущеве что-то, что нать было опасно? И Хрущев, являясь личностью достаточно нестабильной и истеричной, опасаясь за свою жизнь и ликвидирует Берия, предьявляя ему абсурдные обвинения без проведения должного следствия?

В фильме по документам восстановлены детали ареста Берия, включая все заседания Президиума ЦК КПСС по этому вопросу.

В общем, лента оставляет вопросов намного больше, чем дает ответов.

Если смотреть ее как документальную - очень советую. Кто будет искать здесь художественный смысл - разочаруется, игра актеров так себе, посредственная, да она здесь и не важна.