Отзыв:

Интересная экскурсия по самой протяженной пещере Крыма.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 29.11.2015
Достоинства: Необычно, интересно, незабываемо. Чудесное знакомство со спелеологией.
Недостатки: Холодно, сыро. А для страдающих клаустрофобией экскурсия нежелательна.

Мне очень нравится всё, связанное с горами. В том числе пещеры. И если есть возможность их посетить, не откажу себе в удовольствии. Вот как-то так получилось, что именно в Красной пещере я побывал 2 раза. Припоминаю, что одна экскурсия в Красную шла в одном пакете с водопадом Джур-Джур, а вторая была по всем трём наиболее знаменитым Крымским пещерам.

Ну, это ведь неважно. Такими красотами можно любоваться не раз и не два. Хотя не могу сказать, что считаю Красную пещеру самой красивой. Тесновато в ней немного. ))

Название пещеры переводится с татарского Кизил-Коба, а такое название определили красноватые на цвет оксиды железа в местных скалах. Сама же пещера образована рекой, нашедшей себе кратчайший путь под землёй. И за многие тысячелетия река нарыла своими водами уже 6 этажей и не менее 25 километров пещерных галерей.

Но экскурсантов допускают только на 500-метровую оборудованную часть пещеры с освещением, перилами и лестницами, да и туда только с экскурсоводом. Остальная разведанная часть пещеры доступна только с гидрокостюмами и за отдельную плату. Но о ней я ничего не могу рассказать.

А теперь входим в ворота и любуемся видами пещеры. Я буду краток. Всё прекрасно видно на фотографиях.
Если я вас заинтриговал и вы уже готовы побывать в Красной пещере, не забудьте взять в экскурсию тёплые вещи. Экскурсия длится всего около часа, но в пещере постоянная "ноябрьская" температура 8-9 градусов. Хотя, выход есть всегда)) Если не взяли тёплые вещи, на входе вас спасут и за умеренную плату выдадут куртку и штаны. С возвратом. ))

Синта
написала 30 ноября 2015 в 09:21

Спасибо за интереснейший рассказ. Обожаю Крым, а вот в пещерах бывать не приходилось, надо обязательно посетить.

simply bond
написал 30 ноября 2015 в 15:17

На днях покажу ещё две пещеры. Но побывать лично надо обязательно!

написал 30 ноября 2015 в 16:47

В начале ноября приходилось быть в Крыму! Были на Ай-Петри и хотели зайти в пещеры недалеко от него, но они были закрыты((

simply bond
написал 1 декабря 2015 в 16:53

Возможно в связи с закрытием сезона. Нас в те годы предупреждали, что "чартерные автобусы" )) ходят только до 15-20 сентября.