Отзыв:

Иногда затрудняюсь понимать происходящее

16.10.2013
Дата: 31.01.2020
Достоинства: Динамичный
Недостатки: Слишком сильно напоминает другой сериал

Жестокий Стамбул” начался 1 апреля прошлого года. В день смеха, но я не видела даже эпизода в нем, который вызвал бы улыбку. Обычно в драматических сериалах бывают герои, снимающие напряжение. Но этот прием не присущ Сырме Янык, сценаристке ленты. Это она писала сценарий и для сериал “Госпожа Фазилет и ее дочери” . Такой уж у человека литературный стиль. Нет смеха и даже улыбки, зато есть все, что держит зрителя у экрана: интриги, даже букет подобных событий. Причем они такие заумные, что иногда доходят до меня не полностью. Наверное, из-за взгляда на жизнь, из-за нравственности. Там они совсем другие.

События происходят в Стаибуле, как нетрудно догадаться из названия. Эпицентр происходящих - особняк Агяха Карачая. Там живут две семьи: богача Карачая и их бедные земляки - Йылмазы.

Молодые члены семей женяться между собой: любят одного, а создают семью с другим (Джемре-Дженк, Джерен-Недим) или пока находятся на стадии влюбленности (Дамла-Дживан), в общем, не соскучишься.
Каждая серия в длиною два часа, но проходят они незаметно, потому что интересные события наступают на “пятку” друг друга.

Много знакомых лиц, все вжились в свои роли, никто не переигрывает.

“Жестокий Стамбул” явно напоминает сериал “Госпожа Фазилет и ее дочери”, один почерк. Кому тот сериал понравился, с интересом будут смотреть и этот.