Отзыв:

Иногда сарказм более действенен, чем карательные меры

07.12.2018
Тараз
Дата: 11.11.2020
Достоинства: Фильм скорее не для юморных людей, а для философов
Недостатки: Запрет проката говорит за себя

Этот фильм имеет право на прокат при условии, если господин Коэн уплатит контрибуцию за использование государственных символов Казахстана. Фильм 2020 намного лучше первого, хотя конечно он многих ввергает в шок. У меня к этому фильму двойственное отношение. Во-первых, на фоне пропаганды американских морально-этических норм как Коэн может высмеивать наивность полуграмотных бедных людей. Если он претендует на славу Чарли Чаплина, то пусть вспомнит, что Чаплин никогда не глумился над своим героем, его герой, надевший на себя большого размера обувь и брюки, но с тросточкой, усиками и цилиндром вызывал жалость, но никак не презрение.

Коэну смешно, что Борат здоровался со всеми подряд в миллионом городе. Это привычка пришла кстати из русских, а не казахских деревень и в этом ничего плохого нет. Когда я была на Украине много лет назад, мне понравилось, что там здороваются, заходя в автобус.

Второе, напишу, чем мне понравился фильм. Коэн высмеял молодежь, стремящуюся уехать в Америку, не зная языка. Так, Борат со своей дочерью попал в неловкую ситуацию, когда она проглотила резиновую фигурку с пироженного, прийдя на прием к врачу: "у меня в животе пупсик, его надо вырезать". Врач говорит: "Мне бог не позволяет это сделать". Казус перевода.

Только сарказм, прозвучавший в фильме, может остановить существующую сейчас тенденцию, публиковать в интернете "продам девственность", что еще более ужасно, чем этот фильм.

Вообще фильм добрый. Отец отдал последние деньги, чтобы увеличить грудь дочери, даже не хватило 70 долларов, хотя в квитанции на оплату стояла цифра 20 тысяч долларов, а не 21, как запросила кассир. Было смешно.

Были высмеяны и педофилы. Конец фильма понравился.