Отзыв:

Нужно учредить премию для Мэта Дэймона самый душевный человек

07.12.2018
Тараз
Дата: 20.07.2020
Достоинства: Черный юмор Алекса Пейна на высоте
Недостатки: Чуть-чуть затянута концовка

Этот фильм находится в категории комедии, но больше подойдёт под категорию ужасов.

Перенаселения никак не может быть, потому что бог каждое живое существо наделил пропитанием. Вопрос в другом. Необузданная алчность к богатству.
Так, например, в фильме в новом миниатюрном мире те же жадные бизнесмены, которым все мало (видите ли кипяток в кране вместо горячей воды, много ли надо коротышкам?). Они даже не удосужатся выучить фамилию клиента и искажают ее, говоря вместо мистер Сафранов - мистер Сарафанов, что конечно обижает Пола еще на фоне того, что жена раздумала "уменьшаться".

Все эти ньюансы Мэт Дэймон обыгрывает очень хорошо. Да и все его роли в фантастических фильмах очень реалистичные, он играет простых, среднестатистических людей с курносым носом. Но они вызывают глубокое сочувствие так, например, в "Марсианине" я просто рыдаю каждый раз, как смотрю его. В "Короче" было очень жалко Пола, когда он остался без жены. Но зато в миниатюрном мире он нашёл настоящую любовь с девушкой, хоть и инвалидкой, которая смотрела преданно ему в глаза.

Фильм вышел очень своевременно. Всякие идеи фикс (уйти в подземелье людям) просто сводят людей с ума, они в голове у злого гения-психопата, маньяка. Если и будет когда-нибудь проблема с пере населением, то только из-за клонов, детей из пробирки, ведь это - тоже бизнес.

Мораль фильма такова, что человеку нужно совсем немного для счастья. Пол предпочёл это маленькое счастье в привычной жизни, а не идти за обманутыми людьми в подземелье.