Отзыв:

Иногда надоедают, но красивые ведь!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые
Недостатки: Запах

Бархатцы я сажаю каждый год, и каждый же год говорю себе - ну зачем? Надоели хуже горькой редьки, зачем они нам, но в итоге опять-таки любуюсь этими незамысловатыми цветами.

Бархатцы, наверное, так назвали потому, что у них лепестки как будто бархатные на ощупь - они не только красиво смотрятся, но и приятны для кожи.

Бархатцы совершенно неприхотливы - растут везде, чуть ли не на песке даже. И семена у них всегда всхожие, хоть свои, хоть купленные. Хотя мы обленились, и в последние годы не собираем семена бархатцев, просто покупаем новые виды каждый год. Да так и интереснее - ведь в этом году у нас есть карликовые бархатцы, гигантские бархатцы, которые еще даже цвести не начали. А уже вымахали почти в пол метра! Есть и обычные, оранжевенькие цветочки.

Бархатцы - очень позитивный цветок. У них много зелени, и в этой зелени прячутся не очень частые солнечные зайчики цветков. Я не видела красных бархатцев никогда - только желтые и оттенки оранжевого вплоть до коричневого. Это солнечные цветы, их можно даже рыжими назвать, поцелованными солнцем.

Запах мне их не нравится - какой-то он резкий, а запах их листьев и стеблей вообще мне запах полыни напоминает своей горечью. Но цветы эти не обязательно срезать для букетов. Тем более, в букете они стоят долго, но очень быстро от стеблей начинает исходить неприятный запах, вода в вазе очень быстро портится, и если с бархатцами стояли какие-то другие цветы, они очень быстро вянут.

Бархатцы - однолетние растения, размножаются они с помощью семян, которых каждый цветок дает очень много. Семена зиму не переживают, так что не нужно надеяться, что на месте нападавших осенью семян на следующий год вылезет множество цветов. Увы, это не так, и Бархатцы нужно высаживать каждый год.

Они отлично украшают сад, любую клумбу, этакие веселые озорные глазки, выглядывающие из зелени. Даже в пасмурную погоду они выглядят очень приветливо и жизнерадостно. А что еще нужно для летнего цветка, кроме этого? Правильно, ничего. Так что рекомендую вам к бархатцам присмотреться - они хоть и простые, но очень красивые.