Отзыв:

Иногда мне кажется,что я не выдержу, но... выдержу. Шикарный фильм

22.10.2013
Дата: 28.07.2022
Достоинства: Сюжет, смысл, актерская игра, ирландские виды
Недостатки: Минусов не нашел

Отменный фильм, оставивший сильное впечатление, в котором поднято море извечных проблем – драматический детектив Джона Майкла МакДоны «Голгофа».

Сюжет.

На одной из исповедей, католическому священнику небольшого городка – отцу Джеймсу, становится известно, что один из прихожан, в детском возрасте, долгое время подвергался сексуальному насилию, со стороны покойного служителя церкви. Исповедующийся объявил пастору, что, так как смерть плохого священника ни на кого не произведет впечатления, он убьет хорошего, чтобы люди задумались, а его жертвой станет отец Джеймс. Прихожанин дал священнику неделю на улаживание своих дел, после чего пообещал отправить его в «иной мир».

Сюжет разворачивается в ирландской провинции, со всеми неприглядными обитателями и нравами, которых тут в избытке.

Фильм не столько игровой, сколько философский, поэтому особой зрелищности в нем нет. А вот зритель, у которого все хорошо с интеллектом, увидит здесь много интересного.

Брендан Глисон, сыгравший главную роль, был безукоризнен и потрясающе вписался в образ своего героя. Очень хороши были и актеры второго плана. Фильм получился необыкновенно достоверным и проникновенным. А еще в нем изумительные ирландские виды. Рекомендую.