Отзыв:

Импортозамещение как жанр

28.03.2014
Россия
Дата: 22.04.2021
Достоинства: занимательный сюжет, качественная читка
Недостатки: вторичность как концепция

Аудиокнига "Ваш ход, миссис Норидж" Елены Михалковой попала в поле моего слуха благодаря рекомендации подруги. "Послушай, - сказала она, - и найди то, что ты любишь искать: все отличия". Мне предлагалось объяснить ей, чем эти детективные рассказы отличаются от написанных классиками жанра. Британскими классиками.

На главное отличие, то есть целых два, я указала сразу: автор не уроженка британских островов и создала она своё творение в обход английского языка, то есть сразу на русском и безо всяких вариантов перевода, вызывающие вопросы у неанглоязычного читателя. Тем временем я пыталась прикинуть, как имя из названия могло бы быть записано на английском. Mrs Norwich у меня вышла, эдакая суровая северная ведьма. Но, как знать, может, г-жа Михалкова держала в голове иную версию.

Рассказы про любительницу распутывать странные истории - навроде мисс Марпл - произвели сильное впечатление своим британским колоритом вековой давности и способностью автора разворачивать повествование таким образом, что только особо поднаторевший в изучении детективных рассказов читатель может угадать преступника. Но лично я во время прослушивания была куда больше сосредоточена на другом - на выстраивании английского "подлинника" и страдала от невозможности в него заглянуть. Язык рассказа отсылал к английскому, как будто подлинник был, но его сгрызли крысы и тем самым спасли переводчика.

Что касается самих преступлений, то лично мне они не показались строго английскими. Часть из них вполне могла бы быть совершена в другой стране, где есть поместья с обширной территорией вокруг них и множеством слуг внутри, и только миссис Норидж "удержала" события в пределах Великобритании. Может, у кого-то и получится, а я не могу представить себе гувернантку с британских островов освоившей все детали жизни и нюансы отношений между людьми той страны, куда её пригласили на работу, до такой степени, чтобы видеть людей, как говорится, насквозь. В России же это и вовсе персонаж безгласный в буквальном смысле и невообразимый в роли детектива.

Чтец Елена Калиниченко понравилась мне во всех отношениях: тембром голоса, четкой дикций, выразительным чтением по ролям и ироничными интонациями, так подходящими к британскому антуражу рассказов. Она была артистична и убедительна, чего я не могу сказать об импортозамещающем тексте.

Рекомендую. Как сами рассказы, так и чтеца в особенности.

thinker
написал 22 апреля 2021 в 13:44

Меня детективы, написанные женщинами никогда не захватывали. Ну.. кроме Агаты Кристи )

bony
написала 23 апреля 2021 в 11:33

Хочу попробовать в машине, но отдаю предпочтение музыке)

Briz
написала 23 апреля 2021 в 21:10

Интересно, может, и правда чья-то переведенная и немного адаптированная книжка, наши этим издавна грешат, особенно когда у нас было мало переводной литературы. Но мне кажется, я эту писательницу тоже слушала или читала, впечатление неплохое, но книги из тех, что влетают и вылетают :)

Tangram
написал 23 апреля 2021 в 21:32

Я ничего другого от этого автора ещё не слушала и не читала. Попробую другой текст - вдруг он вообще в иной стилистике и на местном материале.

elenagorb1980
написала 24 апреля 2021 в 21:23

Могу сказать, что мне ОЧЕНЬ нравится Михалкова. У неё интересные детективы, которые хочется перечитывать

Pomposhka
написала 25 апреля 2021 в 11:13

Пыталась слушать аудиокниги, но сильно отвлекаюсь, надо снова попробовать может детективная история зайдёт лучше других жанров

Sd5e7G
написала 30 апреля 2021 в 06:45

Даже не слышала про этого автора. Одно время увлекалась прослушиванием аудиокниг, но потом забросила. Детективы люблю, может и выберу время послушать

СебеНаУме
написала 1 мая 2021 в 01:33

Заинтриговали однако) приму к сведению.

krasnaya28
написала 30 июля 2021 в 16:13

У меня всегда было так себе с аудированием, но рассказики периодически слушаю. А тут целый детектив - это, видимо, для очень памятливых и вдумчивых, я такие жанры только в текстовом оформлении воспринимаю))