Отзыв:

Имидж - ничто...

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет вечный!
Недостатки: нет для меня

Еще один шедевр от Николая Васильевича Гоголя! Это ведь повесть в духе чеховского "Человека в футляре", когда какая-то вещь начинает замещать человека - и не только в представлении окружающих, но и для него самого. Конечно, Гоголь показывает эту картину в гротеском виде, рисуя фантастические изображения, но, согласитесь, так доходчивей!

Это очень образная и яркая повесть - в ней Гоголь пишет просто живейшим языком, но очень понятно и доступно. А главное - красиво! Я очень люблю читать произведения Гоголя именно из-за их языка - он умеет общаться с читателем таким образом, что весь мир окружающий перестает существовать, а остается только вселенная, которую изобразил Николай Васильевич Гоголь.

Башмачкин Гоголя ужасен и неприятен, но ведь во многом он похож на тех людей, что окружают нас, да и мы сами порой становимся на него похожими, если прячемся в своей скорлупе и начинаем считать, что статус гораздо важнее того, что человек собой представляет на самом деле. И начинают тогда бродить по земле такие вот шинели...