Отзыв:

Имеет неприятные побочные эффекты

20.10.2014
Верхняя Пышма
Дата: 03.03.2016
Достоинства: Выравнивает гормональный баланс
Недостатки: Способствует полноте

Порой прием гормональных контрацептивов - это не просто прихоть, а необходимость, ведь гормоны, содержащиеся в подобных таблетках, обладают и лечебным воздействием.

Данный препарат является низкодозированным контрацептивом с антиандрогенным эффектом. Это означает, что он может помочь улучшить состояние здоровья тем женщинам, в организме которых наблюдается дисбаланс гормонов и повышен уровень тестостерона. Да, так называемый "мужской" гормон присутствует и в организме женщин, просто его концентрация очень мала. В случаях различных заболеваний концентрация тестостерона может повышаться и это сказывается на общем состоянии женщины. Возможны нарушения менструального цикла, повышенная жирность кожи, акне и т.д. И в подобных ситуациях, после проведения всех необходимых исследований и анализов, врач может назначить этот препарат. Таблетки эти дорогие, но многие женщины готовы платить немалые деньги, лишь бы улучшить свой внешний вид, подпорченный разыгравшимися гормонами.

Принимается этот препарат строго по схеме, инструкция у него просто огромная и ее обязательно нужно перед началом применения прочитать очень внимательно и, по возможности, задать все интересующие вопросы своему лечащему врачу. Противопоказаний у этого препарата много, но отчасти эти противопоказания свойственны всем оральным контрацептивам. Например, не рекомендуется подобная терапия курящим женщинам, так как курение увеличивает риск тромбоза.

Побочных эффектов у этого препарата тоже немало и, так как когда-то я принимала его сама, могу рассказать, что именно меня беспокоило. Беспокоило увеличение веса. Первые два-три месяца приема препарата прошли как обычно, какой-то резкой непереносимости у меня не возникло (хотя многие период адаптации к этим таблеткам переносят очень тяжело), но затем я обратила внимание, что одежда становится мне мала. Да, начала я поправляться и очень ощутимо. Так как мой обычный вес многие годы был 50 кг, то увеличение его до 55 кг стало для меня катастрофой. Я села на строгую диету, но вес по-прежнему продолжал расти. Я выдержала на этих таблетках ровно год и прекратила их принимать.

Чего же я добилась за этот год? Положительный эффект был в том, что баланс гормонов выровнялся и у меня стала менее жирная кожа, пропала угревая сыпь. А отрицательный эффект был в том, что я поправилась и меня это совсем не радовало. Побочные эффекты индивидуальны и то, что произошло со мной, вовсе не обязательно произойдет с каждым, кто будет принимать этот препарат. Но лучше все-таки знать наперед, чем это может обернуться.

С точки зрения контрацепции, при условии соблюдения правил приема этих таблеток, гарантированный эффект есть, бояться нечего.