Отзыв:

Или сценаристы перешли на тяжёлые наркотики или Линч не хотел делать продолжение

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Атмосферность первых 2-х сезонов, красивые актеры, интрига, запоминающаяся музыкальная тема
Недостатки: Затянутость сцен, упрощение и без того неразвитых характеров героев

Приветствую, читатель!

Сериал "Твин Пикс" в некотором роде стал культовым. Как и многие, я о нём узнала в детстве. И тогда он мне казался жутким, сейчас скорее затянутым. Первый сезон – 8 серий, второй – 22, причём уже после 9-й серии убийца найден и рассказывать по большому счёту уже не о чем. К 20-й серии уже и не помнишь, кто такая Лора Палмер. Но, видимо, сериал стал популярен, зритель требовал продолжения, пришлось дописывать на коленке.

Первые два сезона сняты в 91-м, и они-то и являются основной темой сериала, а третья от 2017 года – какое-то недоразумение. Такое ощущение, что Линча взяли в заложники и шантажом заставили сделать продолжение, которое в его планы не входило. И он решил отыграться на зрителе.

Первое, что бросается в глаза – затянутость сцен. Линч и в первых частях этим грешил, но благодаря хорошему монтажу это было малозаметно. В новом же сезоне мы будем по 3-4 минуты наблюдать за тем, как уборщик метёт пол в баре или как неизвестный чел сидит на диване и таращится в стеклянную камеру. Ну зачем?

Второе, это неразвитость персонажей. Между последним сезоном и новым прошло 25 лет, а герои, как мухи в янтаре, всё те же, не получили никакого развития. Люси состарилась, но как была наивной девочкой, так ею и осталась. И если в 25 её глупый смех выглядит мило, то в 50 абсурдно. Это коснулось всех персонажей, кроме главного – Купера. Его упростили, он стал скучен. В первом сезоне было интересно наблюдать за контрастом между молодым приезжим эрудированным федеральным агентом и провинциальными горожанами. Новый же Купер до невозможности простой. Одна его часть – занята только убийствами людей, вторая производит впечатление грустного старичка с инсультом. Наблюдать за этим, мягко говоря, неприятно.

Естественно, от старой мистической атмосферы, по сути изюминки шоу, не осталось и следа, её просто уничтожили. Но самое главное – причём тут городишко Твин Пикс, если большая часть сериала проходит в других местах?

Эх, "Твин Пикс" был когда-то пугающим, классным, интересным, особенно первый сезон. Это время в Америке, когда снимать фильмы можно было без чёрных и геев, больных СПИДом, на главных ролях; когда актрисы были красивыми и стройными; когда эко-активистов можно было показывать в негативном ключе, как новый вид террористов. Третий же сезон напоминает то ли бред, то ли цирк с конями. Оцениваю сериал на троечку, только из-за первых сезонов. И смотреть рекомендую именно их.