Отзыв:

Очень хорош с биттерами

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 08.01.2023
Достоинства: Хорошо сочетается с биттерами, приятный на вкус
Недостатки: Высокая калорийность
129 руб.

Приветствую, читатель!

"Байкал" от Черноголовки попал на мой новогодний стол как основной ингредиент для коктейля с биттером. Предпочитаю брать именно его за хороший насыщенный травяной вкус, который прекрасно сочетается с травяной же крепкой настойкой.

Легко найти в любом сетевом и несетевом продуктовом магазине. Я обычно беру его в Магните рядом с домом. Цена приемлемая, за 2 литра примерно 130 руб.

Газация довольно сильная, для коктейля отлично, а вот в чистом виде я предпочитаю пить его только после продолжительного отстаивания. Вскрытие бутылки беспроблемное, как правило. Без брызг и выплёскивания пены.

Вообще, чистом виде предпочитаю не употреблять "Байкал" или же пить его в крайне ограниченном количестве из-за высокой калорийности, т.к. в составе сахарный сироп. Пищевая ценность – 40 ккал на 100 мл. Стандартный стакан в 250 мл обойдётся в 100 ккал. Выпил 3 стакана, считай, пообедал (нет). В алкогольных коктейлях это уже не принципиально, т.к. расщипление спиртов требует высоких энергетических затрат.

Возвращаясь к вкусу, отмечу, что он сладкий, но не приторный, насыщенно-травяной с пряными нотами, почти без горчинки. И ещё чувствую едва уловимый привкус патоки. В общем, очень органичный баланс, за что, собственно, и люблю "Байкал". С ним мало, кто может поконкурировать.

В целом у Черноголовки много очень удачных продуктов, например, "Кола".

Lily22
написала 8 января 2023 в 20:37

интересный напиток

написал 8 января 2023 в 21:31

Понравился данный напиток. Вкус приятный, действительно не приторный, найти можно везде и по доступной цене. Для создания коктейлей подходит.