Отзыв:

Игралась я с ними два года

13.06.2015
;)
Дата: 05.02.2016
Достоинства: красивые растения, требуют внимания
Недостатки: прихотливые растения

Доброго времени суток уважаемые посетители СпасибоВсем.ру!
Я никогда не увлекалась цветоводством. но вот пошла на работу, а там в коллективе все цветоводы. Мало помалу и я стала втягиваться в данный процесс.
Увидев вот такие цветущие фиалки

я не выдержала и стала сама их разводить.
взяла листочек, опустила его в воду и когда растение дало корень пересадила его в вазон с землей.
Через пару месяцев появляется вот такой маленький пучок: Он постепенно разрастается и через девять месяцев появляются первые цветочки. Теоретически все просто, а на практике есть сложности.
Фиалки очень прихотливые. Любят регулярный, небольшой полив. Не любят когда на них попадают прямые солнечные лучи.
Разновидностей этого комнатного растения огромное множество: начиная от расцветки цветков (белые, голубые, фиолетовые, бардовые, розовые, двухцветные и т.п.) и заканчивая формой цветочков (пышные, мохнатые, маленькие и т.п.). Фиалки даже отличаются формой и цветом самих листьев, вроде они все зеленые, а оттенки разные.

Когда на подоконнике стоит три-четыре фиалки, это еще нормально, но я увлекалась и у меня было фиалок двадцать разного возраста.
Вот за таким количеством фиалок уже тяжело ухаживать. Мало того, что их нужно все полить, нельзя попадать водой на листья (потому что они начинают темнеть и гнить), фиалки любят "воздушную циркуляцию" (это рыхление почвы, чтобы кислород в нее попадал).
Стоит только их перелить и тогда листья начинают скручиваться, если засушишь , то они начинают увядать.

Но когда за ними ухаживаешь, то получаешь на третий сезон цветения вот такую красоту:

Меня хватило на два года, потом я свои все фиалки раздала. Теперь у меня фиалками увлекается свекровь и я любуюсь ими уже со стороны.