Отзыв:

Идея фильма очень хорошая, но он получился вышел скучным. И это не совсем комеди

26.06.2013
Дата: 20.10.2018
Достоинства: Сюжет.
Недостатки: Скучный, не комедия, сюжет, игра актеров, главная героиня

С французским кинематографом последних лет я не очень хорошо знакома. Периодически я наверстываю упущенное. Одним из последних просмотренным фильмов французского производства стал "Миссис Хайд".

Сюжет. Сюжет крутится вокруг учительницы физики. Метод ее преподавания несколько странный: только теория и никакой практики. Она смысла в практике не видит и не хочет тратить время на нее. Однако, как я поняла, показанный в фильме класс, как раз с физическим уклоном и им важны различные опыты. Класс ее не уважает, постоянно над ней подшучивает и на ее уроках нет определенной дисциплины. И им не особо интересна физика, а мадам тем более. Что они и высказали однажды, им по душе комиксы с Бэтменом во главе. Некоторые шуточки у меня вызвали довольно неприятные изумление. Мадам не отличается твердым характерам и живет она по какому-то непонятному шаблону.

Личная жизнь у нее не очень ладится: муж нигде не работает, любит мадам. Только любовь эта не такая, как была раньше. Мне она напоминает привычку.

Большая часть класса состоит из выходцев различных стран Африки или каких-либо восточных класс. И они мимо ушей пропускают сказанное старшими, ставят взрослым какие-то условия. Один из лидеров этого класса -Малик. Парень с определенными проблемами. Его-то и выделила мадам Жекиль, которая из-за определенных событий стала более уверенной в себе, у нее появляется множество идей. И она становится этаким героем и народным мстителем. Только что конкретно было сделано героем? Несколько раз вытащила парня от плохой компании? А некоторые события и вовсе вызвали страх перед "героем".

После просмотра фильма у меня осталось много вопросов: где муж учительницы и что с ним случилось? А какая судьба директора? Какое наказание получила учительница? Также, не очень ясно, почему мадам Жакиль получила именно это прозвище? То есть, конец фильма не слишком ясен и несколько скомкан.

Актерский состав для меня нов. Абсолютно весь. Игра актеров меня очень даже порадовала, только несколько разочаровала главная героиня. Лично мне не очень было интересно смотреть на игру актрисы, которая старше 50 лет в роли спасительницы города ото зла. Миссис Хайд получилась не слишком располагающей к себе и не вызывающей симпатии. Скорее наоборот, она меня она отталкивала. Местами Изабель Юппер играла слабовато, недоигрывала. И создалось впечатление, что актрису подобрали наспех.

Сценарий средний. Я бы сказала, что он немного недоработанный. В нем много специфичных для физики терминов, многие из которых я не поняла вообще. Много рассуждений на философские темы. Эта тема для меня очень далека и не слишком понятная. Зачем перегружать комедию подобными рассуждениями? Поскольку, жанр фильма "комедия", то отдельные сцены можно было бы убрать. Так что сценаристам можно было бы немного посидеть подумать. Не хватает в фильме юмора, каких-то шуток.

Но, учитывая содержание фильма, с жанром фильма режиссеры несколько ошиблись. В данном случае, подходит жанр "фантастика".

Вывод. Хоть в фильм был вложен определенный смысл, но в фильме нет определенной интриги, изюминки, которые могли бы удержать зрителя у экрана ноутбука. Фильм я рекомендовать не стану. Он получился несколько скучным и так и хотелось выключить его на половине.