Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Идеальный автомобиль для города

03.08.2013
Germany
Дата: 11.11.2019
Достоинства: Высокая маневренность, невысокий расход топлива, надежность
Недостатки: Неустойчивость при очень высокой скорости
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Если вы еще не определились с выбором машины для активного передвижения по городу - от души могу посоветовать Seat Ibiza. Как показала практика, это практически идеальный вариант.

Начнем с того, что машина построена на базе VW Polo (и в свое время я пересела с Polo на Ibiza), соответственно, практически все технические и дизайнерские решения идентичны (а вернее - перенесены), что совсем неплохо - перенесено все лучшее, что есть в Polo. Но внешний дизайн посимпатичнее, на мой вкус.

Машина имеет довольно высокую способность к резвому рулению, что обеспечивает отличную маневренность и гарантирует способность затолкнуть ее в любую дырку, подходящую для парковки. Это огромный плюс в городе. С другой стороны, автомобиль имеет нормальные вменяемые по соображениям пассивной безопасности, габариты, в отличие от типичный городский "табуреток с моторчиком". Положение водителя и переднего пассажира довольно комфортны, сзади места не очень много, поэтому пара детей там расположатся удобно, взрослым мало места для ног.

В моем случае машина с 86 л. С. имеет ручную коробку и турбированный двигатель 1,2. Я считаю, это нормальный вариант. Конечно, при таком обьеме двигателя часть "лошадей" виртуальны и оживают в момент включения турбины. Но это не важно, машина не тупит. При езде с неограниченной скоростью на автобане, если утопить газ - реакция следует сразу, с этому нужно быть готовым, машинка выстреливает без всякой паузы. Скорость держит хорошо и совершенно спокойно, без напряжения автомобиль может ехать 160-170 км/ч. Но стоит помнить, что машина маленькая и легкая, и при скорости выше 150 км/ч она теряет сцепление с дорогой и пытается плавать.

На дальних перегонах Ibiza тоже не теряется. Совершенно спокойно наезжали за пару дней по 1500-2000 км, без особых проблем. Конечно, стоит учитывать класс автомобиля и понимать, что просидеть несколько часов в кресле водителя или переднего пассажира - довольно утомительно, машина не предназначена для длительной езды повышенной комфортности. Однако, с задачей все равно справляется.

В целом я могу рекомендовать Seat Ibiza в качестве второго автомобиля в семье, для передвижений по городу и для перевозки небольших негабаритных грузов.

Miss Priss
написала 11 ноября 2019 в 21:13

а как она обходится вам в плане мелкого ремонта? Или ещё не доводилось ничего менять в машине?

lasunya
написала 12 ноября 2019 в 14:42

Я купила машину с 30 тыс. км пробега. На сегодняшний день пробег 60 тыс.км. Ремонтов никаких пока что не случалось, было проведено две профилактики со сменой масла и фильтров. И всёёёёёёё. Ей ничего не надо. Едет себе и едет. Мой механик очень хвалит эту машину в том смысле, что если делать все профилактические работыт вовремя - то никаких экстренных ремонтов обычно не случается. У нас эти машины очень популярны.