Отзыв:

И за него я собиралась замуж?

22.10.2013
Дата: 31.03.2021
Достоинства: Сюжет, актеры, веселый, легкий
Недостатки: Минусов не нашел

Веселый, легкий, оптимистический фильм Виталия Фетисова и Владимира Грамматикова о первой любви – мелодраматическая комедия «Все наоборот».

Старшеклассник Андрей нарисовал для себя теорию о том, что настоящая любовь бывает один раз и обязательно с первого взгляда. Вскоре у него появляется возможность проверить это на практике. Влюбившись в девочку из своей школы, Андрей решает, что это судьба, им надо обязательно пожениться и начать жить отдельно от родителей.

Было необыкновенно интересно смотреть на совсем еще юных Ольгу Машную и Михаила Ефремова, сыгравших главные роли. Их герои, по-детски, милы, непосредственны и обаятельны. А какие бездонные глаза у Ольги? Обалдеть.

Родителей влюбленных школьников сыграли такие известные актеры, как Олег Табаков, Светлана Немоляева, Александр Пашутин. В парочке эпизодов мелькает и один из режиссеров картины – Владимир Грамматиков.

Фильм, по-советски, очень теплый, позитивный, чем-то даже сродни выпускам юмористического журнала «Ералаш». А еще он напомнил другую известную картину про любовь подростков - «Вам и не снилось».

Много забавных эпизодов. Ефремов уже тогда (фильм вышел на экраны в 1981 году) хохмил «в полный рост».

Восхитительная музыка Марка Минкова. У картины просто отменное музыкальное оформление. Кстати, автором сценария фильма является Павел Лунгин (будущий режиссер «Острова»).

Хронометраж ленты – всего один час пять минут.

Старое, доброе кино. Рекомендую.